Войти
Поиск по сайту

Опасные для зубов орехи

14.01.2014
3479
0
Опасные для зубов орехи

Британские ученые выяснили, какой продукт из рациона древних людей вызывал у них кариес.

Совсем недавно группа исследователей из Лондона нашла в системе пещер в Марокко под названием Тафоральт останки 52 древних людей, живших на Земле 13 – 15 тысяч лет назад, а также остатки еды, которую они употребляли. Среди окаменелых остатков пищи оказалось несколько разновидностей орехов.

Проведя ряд исследований, ученые обнаружили у 49 древних людей признаки наличия кариеса. Эксперты считают, что причина развития данного стоматологического заболевания кроется в желудях и кедровых орехах, которые наши предки употребляли в пищу в большом количестве в период собирательства, предшествовавший эпохе развития земледелия.

«Зубы этих людей были поражены кариесом и воспалены, почти все они страдали от сильной зубной боли», – рассказала Изабель Де Гроот, исследовательница из Палеонтологического музея в Лондоне.

По словам экспертов, оба вида орехов содержат высокий уровень сбраживаемых углеводов, которые при проникновении в зубы притягивают вредоносные бактерии и вызывают кариес.

«Орехи в основном варили или делали из них муку, – пояснила Доктор Луиза Хамфри, изучающая происхождения человека. – А этот способ приготовления способствовал проникновению их частиц в корень зуба, что вызывало процесс гниения». Сами ученые были удивлены результатами исследования, так как раньше считалось, что возникновение кариеса связанно с развитием сельского хозяйства, а не собирательства.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы