Свищ на десне – повод для беспокойства!

комментария
к статье

Свищ является результатом серьезного воспалительного процесса, иногда скрытого. Зачастую это последствие вовремя невылеченного периодонтита или некачественного пломбирования каналов зуба. В этой ситуации задача пациента – срочно обратиться за помощью к специалисту. Помните, что своевременное лечение в большинстве случаев помогает избежать окончательной потери зуба.

Свищ на десне – повод для беспокойства!
Содержание статьи:

Что же такое свищ на десне?

Свищ (fistula) — это своеобразный канал между очагом инфекции и поверхностью. Свищи классифицируются по этиологии – врожденные и приобретенные, а также по отношению к окружающей среде – наружные и внутренние. Они могут возникать в различных органах. Именно десневой свищ (fistula gingivalis) образует свищевой ход, посредством которого абсцесс в периодонте или в толще челюсти сообщается с полостью рта. Обнаружить заболевание возможно, прежде всего, с помощью рентгенографии. Но также диагноз «одонтогенный свищ» может быть поставлен и при обычном осмотре стоматологом.

Свищ на десне имеет следующие симптомы:

• зубная боль, которая усиливается при прикосновении;
  • подвижность зуба;
  • покраснение и отечность десны вокруг зуба;
  • гнойные выделения из свищевого хода.

Свищ на десне: причины образования

Десневой свищ наблюдается при хроническом не вылеченном своевременно периодонтите, ретенированных зубах мудрости (с задержкой прорезывания), хроническом периостите и других заболеваниях, которые протекают со скрытым воспалением. Он может быть внешним проявлением воспаления кисты зуба. Образование свища на десне может также возникнуть и как осложнение после некачественного лечения кариеса зуба. Если кариозная полость была обработана недостаточно хорошо, микроорганизмы продолжают свое разрушающее воздействие, тем самым вызывая воспаление, в результате которого появляется десневой свищ.

Но чаще всего свищ развивается при гранулирующей форме периодонтита. В этом случае наблюдается чрезмерное разрастание грануляций (ярко-красная ткань с зернистой поверхностью, развивающаяся при заживлении ран и очагов воспаления), которые в свою очередь разрушают окружающие ткани. Таким образом, формируется дефект в слизистой оболочке примерно на уровне верхушки зуба, вследствие чего возникает свищевой ход. Изредка грануляции образуют канал в мягких тканях щеки и на коже лица. Период обострения периодонтита, сопровождающегося осложнением в форме десневого свища, может быть спровоцирован разными причинами: переохлаждение, перенесенные заболевания, переутомления и т. д.

Свищ на десне пациента

Свищ на десне, фото пациента

Свищ на десне требует своевременного лечения

Как же вылечить свищ на десне? Лечение десневого свища начинают с лечения первопричины – периодонтита. После устранения кариеса и пломбирования зуба, лечения кисты зуба назначаются необходимые лекарства и средства для дополнительной обработки полости рта от микроорганизмов. В этот период также рекомендуется пользоваться антибактериальными пастами и гелями. Одновременно назначаются антибиотики и антигистаминные препараты (тавегилсупрастин). В качестве дополнения к лечению рекомендуются солевые ванночки, которые снимают отек и уменьшают воспаление.

Понятно, что за одно посещение стоматолога периодонтит с осложнением в виде свища вылечить нельзя, но, если учитывать своевременное обращение к врачу, то можно сократить процесс лечения и избежать хирургического удаления грануляций. Зачастую такое удаление проводится посредством лазера. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, то лечение уже будет заключаться в удалении зуба, вызвавшего образование десневого свища, и выскабливании самого свищевого хода.

Свищ на десне и народные средства

Можно ли проводить лечение свища десны народными средствами? Избавиться от проблемы при помощи бабушкиных рецептов не получится. Но наравне с традиционным лечением десневого свища в стоматологическом кабинете можно использовать и домашние средства, которые помогут ускорить процесс выздоровления. Как же лечить свищ на десне при помощи народной медицины? Приведем самый популярный рецепт.

Для приготовления целебной мази необходимо взять две части цветков календулы, цветки и траву тысячелистника, корень одуванчика, одну часть травы донника, корня щавеля огородного, травы и соцветий пижмы. Все растения необходимо тщательно перемолоть в мясорубке. К полученной смеси нужно добавить одну часть мази Вишневского или ихтиоловой мази. Для образования однородной массы в качестве еще одно ингредиента используется масло календулы. Полученное средство можно применять для смазывания пораженного участка.

Профилактика

Среди профилактических мероприятий против возникновения периодонтита и десневого свища необходимо выделить следующие:

• улучшение качества индивидуальной гигиены полости рта;
  • регулярное посещение стоматологического кабинета;
  • проведение раз в полгода процедуры профессиональной гигиены полости рта;
  • правильное питание и здоровый образ жизни.

Свищ завершает цепочку кариес-пульпит-пародонтит и следующим шагом после него уже будет потеря зуба. Хотя, даже при показании к хирургическому вмешательству, врачи стараются сделать все возможное для его сохранения. Надо помнить, что, по большому счету, многое зависит от нас самих — от того, своевременно ли мы обратились за помощью к стоматологу и насколько тщательно мы осуществляем контроль за здоровьем нашей полости рта в последующем.

Комментарии и отзывы

Ольга Слабонога  /  Отзыв от 15.03.2016
Над  22 зубом периодически появляется гнойничок. На снимке виден очаг воспаления на уровне  середины корня. Что с ним нужно делать? Врач советует удалить, другой специалист рекомендует лечить посредством пломбировки штифтом. Что посоветуете вы?
Здравствуйте! Если есть возможность побороться за сохранение зуба, то это надо делать, поэтому я бы остановил выбор на втором варианте, но, повторюсь, это лишь в том случае, если ситуация с зубом действительно позволяет это сделать. В случае тяжелой патологии зуб, как правило, удаляется.
рина  /  Отзыв от 14.11.2014
здравствуйте. у меня на языке, ближе к горлу и миндалинам, появились красные прыщи и белый налет, вот уже дней 5 как я это заметила, а сегодня плюс к этому у меня на десне с внутренней стороны вышел красный прыщик. что это??? подскажите пожалуйста, потому что я очень напугана. мне 26 лет
Startsmile  /  14.11.2014
Здравствуте, Рина! Рекомендуем вам срочно обратиться к специалисту, чтобы он мог поставить точный диагноз!
Эдуард Задумка  /  Отзыв от 22.05.2014
Здравствуйте!

Образовался свищ аккурат на десне в 3-м корне 16-го зуба. Гной отходит, ничего не болит.
После снимка установлено:
- пульпа умерла через пол-года лечения (не прочистили каналы горестамотологи)
- зуб лечению не подлежит, подлежит удалению

Заключение хирурга и терапевта
- зуб - под наблюдение - 1 раз в 2/3 месяца делать рентген
- пока не беспокоит, делать полоскания содово-солевым раствором для отхода гноя (жалко пока удалять зуб, хотя сказали, что решение за мной)
- как только появиться боль - сразу на удаление.

Это нормально или все-таки настоять на удалении?
Чтобы окончательно определиться с дальнейшей судьбой зуба (удалять или сохранять) в подобных случаях лучше сделать компьютерную томографию верхней челюсти и на 3D модели челюсти посмотреть все проблемы, связанные с этим зубом, так как 16 зуб на верхней челюсти находится рядом с гайморовой пазухой, то воспалительный процесс от зуба может перейти на пазуху (гайморит). Боль в зубе может не появляться достаточно продолжительный период времени, т.к. гной выходит через свищ, но при этом идет разрушение кости вокруг зуба и поэтому, в дальнейшем не хватит костной ткани для установки имплантата, чтобы восстановить отсутствующий зуб. Рекомендую Вам не оставлять проблему связанную с зубом без решения и прийти на консультацию!
Dyhast  /  Отзыв от 11.11.2013
Появился шарик на передней части челюсти (на самой кости) что это может быть?
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Ставить диагноз по переписке я не могу, но рекомендую срочно обратиться к хирургу за консультацией!
Юлия37  /  Отзыв от 26.10.2013
Здравствуйте.У меня такая проблема,заболел зуб ,сделали снимок сказали образовалась киста из-за того что 5 лет назад когда лечили зуб не запломбировали каналы а так вкрутили штивты и поставили пломбу.начали пробовать лечить,положили на 2 месяца какое то лекарство и уже на следующий день к вечеру на десне образовалась как шишечка.За ночь она у меня лопнула,гной выходил.Норма ли это ?Может лекарство так избавляется от воспаления?
Здравствуйте! Раз вышел гной, это может говорить о том, что киста не до конца вычищена из канала, так бывает, чистку могут проводить несколько раз, пока полость не будет полностью избавлена от бактерий. Советую обратиться к своему лечащему врачу.
Евгения88  /  Отзыв от 22.10.2013
Доброе утро! Пожалуйста, подскажите что делать...В декабре 2012 мне удалили кисту, 1 зуб и 1 корень соседнего зуба (жевательные). Но буквально через месяц место где были швы воспалилось и после попоскания водой с солью вышел гной...и вот вчера история повторилась...полость кисты оставили пустой, без биоматериалла... Что делать, боль очень сильная, спасает только обезболивающее.
Здравствуйте! Необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку судя по симптоматике, киста не до конца вычищена или же произошел рецидив.
Илюшка  /  Отзыв от 16.10.2013
Здраствуйте! У меня на десне сверху слева появилась маленькая беленькая точка а после этого , справа точно такая же я прочитал на форуме что это СВИЩ , но  через неделю эта точка застыла и превратилась в зуб! Я незнаю что мне делать два больших зуба сверху! Помогите! Только без посещения стоматолога!
Уважаемый Илюшка! Боюсь, что без посещения стоматолога не обойтись. Если это лишние зубы, то их нужно удалить, если они просто выросли в неположенном месте, вам надо обратиться к ортодонту, который с помощью брекет-систем вернет зубы на положенное им место. Бояться стоматологов не нужно: сейчас существует огромное количество обезболивающих средств.
Иван Иваныч  /  Отзыв от 25.09.2013
У меня был свищ маленький. Остался только свищевой канал по которому выходит периодически по капельке гной. Длится все это примерно 2 месяца. Свищ был на 5 зубе сверху справа. Стоит штифт и керамическая коронка.
      Воспаление в верхушке корня. Зуб не болит не шатается, Чуствую ноющую боль в кости челюсти. Есть ли опасность при таком расположении зуба делать резекцию корня. Боюсь чтоб не зацепили гайморовую пазуху. Так как зуб вскрыть и достать штифт наверное будет нереально. Не охота заработать хронический гайморит. И жалко удалить зуб...

Подскажите что делать.
Добрый день, Иван Иваныч! Если анкерный штифт, то не составит труда его удалить из зуба, чтобы переличить каналы и убрать источник инфекции, за счет которой у Вас постоянно выделяется гной из свищевого хода. При перелечивании зуба не понадобится хирургическое вмешательство ( резекция верхушки корня). Приходите в клинику!
Светлана Васильевна  /  Отзыв от 16.09.2013
Добрый день. 2 месяца назад на 16 зубе образовался свищ. он неживой и под коронкой...в "платной" клинике терапевт, посоветовавшись с хирургом, вынесла вердикт - удалять и на его место впоследствии -имплантант...Пришла в муниципальную клинику удалять - хирург, посмотрев снимок, удалять отказался - сказал :"Ходи так, он же тебя не беспокоит".. Кого слушать? Какими последствиями может грозить не удаленный зуб со свищем?
Здравствуйте! Свищ довольно опасен, так как свидетельствует о наличии под коронкой инфекции, которая может негативно повлиять как на сам зуб, так и на околозубные ткани и в будущем вы рискуете все равно потерять зуб. Рекомендую все же снять коронку и пролечить зубные каналы или удалить зуб и на его место поставить имплант, если спасти зуб не удастся.
Лала  /  Отзыв от 05.08.2013
Здравствуйте, моей дочери 4 года, у нее внизу выпал молочный зуб и пролезает уже коренной, его видно. рядом тоже шатается, скоро тоже упадет. сверху передних 4 зуба после падения раскрошились и остались одни корни, была у врачей в разных клиниках и платных и без, сказали не трогать ничего. в данный момент у нее на верхней десне прям сверху под губой образовался красный кружечек через который торчит что то твердое. Может через этот кружочек пролезть коренной зуб из за того, что передние плохие, или что это?
Здравствуйте! Корни молочных зубов со временем, как правило, рассасываются, чтобы уступить место постоянным, именно на это и рассчитывали врачи, рекомендуя вам не трогать то, что осталось от передних зубов, но, очевидно, произошла задержка рассасывания корней молочных зубов и теперь они мешают коренным, которые начали вылезать в неположенном для них месте. Рекомендую СРОЧНО обратиться к врачу!
Евгения 16  /  Отзыв от 03.07.2013
Здравствуйте, столкнулась я вот с какой проблемой. 8 лет назад мне лечили зуб и обломок инструмента остался в канале. После продолжительного лечения  обломок мне удалили и зуб зажил. Семь лет он меня не беспокоил. Но вот не так давно стал болеть  и воспалилось десна. Мне вскрыли десну, выпустили гной, но спустя месяц на десне образовался свищ и вновь стал накапливаться гной. Подскажите в чем может быть причина и возможно ли ее решить без удаления зуба? Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте! Возможно, в прошлый раз вам плохо запломбировали каналы, в них осталось пустое пространство, где могли размножиться бактерии. Как вариант, стоматолог мог при лечении перфорировать зуб (к сожалению из вашего рассказа непонятно, что именно делали с зубом во время лечения). Наконец, причиной может быть воспаление пульпы и даже если вам ее удаляли, в канале могли остаться кусочки, которые со временем воспалились. В любом случае разрезать десну и выпустить гной - не достаточно. Вам необходимо распломбировать каналы и провести повторное лечение, удастся ли при этом сохранить зуб я со стопроцентной вероятностью сказать вам без осмотра не смогу.
светлана кособуцкая!  /  Отзыв от 09.06.2013
Здраствуйте!У меня вот какая проблема,пожалуйста посоветуйте что нибудь,если вас конечно это незатруднит?Я решила заняться зубами,удалили 10 зубов за неделю осталось два заличить и обтачить,исделать слепок и можно было-бы вставлять мосты,но одна проблемка меня прямо подосила,нал верхнем переднем зубом была киста и свищ,мой стамотолог предложил убрать зуб,я согласилась,потому что хотела быстрее вставить зубы ,но при удалени зуб обломился и ей тяжело было вытащить корень с кистой,ей пришлось разворотить мне всю десну и небо до кости ,прошло четыре дня десна непроходит языком чувствую кость,все болит,остальные лунки уже практически зажили а эта никак нехочит!Что мне делать подскажите пожалуйста???чтобы раны быстре зажили мне нужно быстре протезироваться я из дома немогу выйти помогите пожалуйста советом!
Здравствуйте! У вас было сложное удаление, поэтому симптоматика может держаться до недели, однако, если боль и воспаление усиливаются, то это может быть признаком осложнения после удаления. В таком случае я рекомендую срочно обратиться к вашему лечащему врачу.
М Кунтаева  /  Отзыв от 16.05.2013
Здравствуйте! У меня десневой свищ все это тянется уже полгода. Стоматологи сделали снимки и сказали что зубы целые, хирурги сделав снимок сказали -гайморовые пазухи чисты. уже какой раз просто вскрывают, затем я полоскаю и уколы курс в десну получила. а свищ не проходит. как мне быть целый зуб стоматологи не удаляют. Сейчас спасаюсь тем, сто на ночь делаю аппликации с гелем алое вера, а днем полоскаю.Помогите пожалуйста посоветуйте что делать?
Здравствуйте, М Кунтаева! Я бы посоветовала начать с полной  диагностики состояния полости рта, так как Вы не уточняете какие именно снимки Вам делали. Необходимо сделать ортопантомограмму и компьютерную томографию проблемной зоны, так как наличие свища не всегда сопровождается жалобами на боль со стороны зубов. Возможна проблема окружающих тканей зуба. Необходимо исключить перелом или трещину зуба. Нужно оценить состояние десны, так как есть вероятность образования свища из-за глубокого патологического зубо-десневого кармана. В любом случае для решения этой проблемы нужно еще обратиться к стоматологу для установления причины. Выздоравливайте!
Стелла  /  Отзыв от 15.04.2013
здравствуйте ! моему ребенку 4,5 года на десне в трех местах образовались шишки из них течет гной ,зубы все пломбированны , к врачу сходили сказали полоскаь содой, подскажите  какое то другое лечение есть ,что делать?
Скорее всего у вашего ребенка периодонтит. Выделяющийся из свищей гной, может негативно сказаться на околозубных тканях и внутренних органах, поскольку при глотании он попадает в организм ребенка. Чаще всего, во избежание проблем с постоянными зубами,инфицированные молочные зубы удаляют
Олег Константинов  /  Отзыв от 13.04.2013
первоначально в передний перед клыком зуб-корень был вставлен металлический стержень  на который сделали коронку. всё было хорошо но через несколько лет коронка отлетела. врач пояснил что  конец штыря короток. снова новый штырь поставили коронку  полечив канал.  после чего чувствовал  дискомфорт как то тянуло в области зуба как будто коронка стояла не на месте. не предал значение думал что  установится на место при работается. но через некоторое время почувствовал онемение в десне. сообщили врачи что киста образовалась.  просверлили соседний зуб нерв у него оказался погибшим. провели операцию удалили кисту. при это подпилили корни зубов.  в данное время на десне в области разреза на десне появился свищ.  что это означает . причины. и что делать. ?
Здравствуйте, Олег! Из сказанного вами можно сделать вывод, что в месте проведения операции все еще идет воспалительный процесс, из-за недолеченной кисты. Рекомендую обратиться к доктору. На будущее, хотел бы предостеречь вас от того, чтобы терпеть любой механический дискомфорт после лечения зубов и порекомендовать в таких случаях сразу обращаться за помощью к своему лечащему врачу.
Катя З.  /  Отзыв от 05.04.2013
Здравствуйте, мне вчера при лечении нижнего зуба мудрости надули в щеку воздуха. Сказали, что явление очень редкое, но случается, сказали просто ждать... Ощущения неприятные и неэстетичные. Пузырьки воздуха прямо хрустят и перекатываются при нажатии. Что вы посоветуете кроме того, что просто ждать, пока само пройдет?
Startsmile  /  02.04.2013
Здравствуйте, Евгения Б! С такими случаями мы не сталкивались. Поэтому советуем Вам обратиться в одну из самых хороших московских клиник, в  Бостонский Институт Эстетической Стоматологии.
Ирина Смирнова  /  Отзыв от 01.04.2013
РЕБЕНКУ 11 ЛЕТ.В 9 ЛЕТ БЫЛ ВЫБИТ ПЕРЕДНИЙ ЗУБ .ВСТАВИЛИ НАЗАД.ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ОБРАЗОВАЛСЯ СВИЩ.ДЛЯ РЕЗЕКЦИИ НЕТ МЕСТА.ЗУБ НЕ ПОЛНОСТЬЮ. СВИЩ ЗАТЯНУЛСЯ.ХИРУРГИ ГОВОРЯТ-УДАЛЯТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ? ПЬЕМ АНТИБИОТИКИ.
Здравствуйте! При травмах зубов, действительно могут возникнуть воспалительные процессы, в частности, из-за нарушения питания зуба в результате повреждения тканей периодонта и сосудистых пучков и в этом случае, чаще всего, зуб удаляется, дабы инфекция не распространилась на здоровые ткани и не принесла проблем с зубами в будущем. Но окончательное решение вы должны принять совместно с врачом.
Евгения Б  /  Отзыв от 01.04.2013
Здравствуйте, у меня очень непонятная ситуация по которой я посетила далеко не одного врача, но пока толку ноль. Дело в том что у меня в течении двух лет течет из правого  глаза, на основе снимков кт врачи сделали вывод: зауженный носослезный канал   возможно одонтогенный гайморит либо киста(справа гайморова пазуха заполнена некой жидкостью)  периодонтит 6ого зуба. Мой вопрос заключается вот в чем, возможно ли иметь этот самый одонтогенный гайморит безо всяких жалоб и дискомфорта,   над верхним шестым зубом у меня свищ и периодонтит - может ли это быть связано с заполнением гайморовой пазухи жидкостью? На днях я обязательно посещу стоматолога, просто хотелось бы разобраться бывали ли такие случаи в вашей практики( связь между зубом, пазухой, глазом) и какие рекомендации вы можете дать.
Заранее большое спасибо!
Ронкин Константин Ронкин Константин
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Да, такая связь действительно существует. При хроническом одонтогенном гайморите симптоматика может проявляться не так ярко, как при остром, а бывает, что болезнь протекает вообще бессимптомно, если гною есть куда вытечь. Однако рекомендации я вам дать не могу, поскольку не являюсь вашим лечащим врачом.
Галинг  /  Отзыв от 11.03.2013
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку 2,6 г. У него четыре передних зуба крошаться и не много чернеют, сказали не хватает кальция, прописали витамины, пьем,но мало что изменилось, появилась еще одна проблема, под верхней губой на десне появились два прыщикапри чистке зубов на боль не жалуется, кушаеть хорошо, что это не знаю, везде пишется про свищ, как точно определить  если в городе нет хорошего специалиста.
Здравствуйте! На вашем месте я бы серьезно задумался о поездке в другой город, где можно провести полную диагностику организма ребенка, так как чернеющие и крошащиеся зубы могут свидетельствовать не только о нехватке кальция, но так же о ряде других заболеваний, таких, например, как грибок желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания, заболевания внутренних органов и т.д В случае, если вы пустите ситуацию на самотек, у вашего ребенка возникнут серьезные проблемы с коренными зубами. Что касается свища, то он должен выглядеть как отверстие, возможно в вашем случае он пока еще только нарывает.
рурурру  /  Отзыв от 28.02.2013
Добрый день!
на нижней десне появилось что-то похожее на свищ, не болит. появился он около сломанного зуба, но там видимо остались корни. Все было бы не так сложно, если б не тот факт, что я беременна. Хотелось бы узнать какое лечение возможно в таком случае? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Все зависит от срока: полноценное лечение лучше проводить с 3 по 6 месяц беременности. Возможно, вам будет предложено пролечить каналы зуба под щадящей анестезией или без нее, если зуб уже мертвый, для этого есть аппараты,которые определяют длину канала без рентгена, который в вашем положении противопоказан. На более раннем сроке, возможно, удастся обойтись полосканиями. Лучший для вас вариант сможет определить только врач, запускать процесс нельзя, так как наличие гнойной инфекции, может отразиться на ребенке.
Светлана88  /  Отзыв от 12.02.2013
Добрый день! У меня был свищ на 6-ке наверху слева, резали десну, все вырезали. Через 5 лет удалили зуб и сказали что у 5-ки задет корень и на снимке увидели свищ, сказали что сам пройдет.  В итоге через 2 года свищ вылез на десну и зуб я удалила недавно. Прошла неделя, в лунке вырванного зуба образовался опять свищ. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Светлана88, здравствуйте! К сожалению, без наличия рентгеновских снимков однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Можно предположить следующее: Когда 5 лет назад "вырезали" свищ из десны, очаг поражения был обширный и возможно 5-й зуб тоже был в очаге воспаления. И оперирующий доктор, вероятнее всего, не стал трогать пятый зуб. Из-за этого у пациента произошел рецидив. После удаления 5 зуба по всей вероятности не был произведен кюретаж лунки должным образом, поэтому рана не заживает. К сожалению, Вы не рассказали про состояние 5-го и 6-го зубов до удаления (наличие кариозных полостей, эндодонтическое лечение...). Приходите в  клинику на консультацию!
Котенок  /  Отзыв от 03.02.2013
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня на десне образовался свищ, я обратилась к врачу,до этого зуб был залечен,но откололся, мне вскрыли его ( якобы из за свища),заново все почистили, пере пломбировали каналы, поставили вр.пломбу...Ну все как полагается по мнению врачей, рентген нисего не показывает страшного, а свищ не проходит вот уже месяц после лечения,он маленький и периодически появляется гнойная головка,меня это пугает...Ничего не беспокоит и не болит....Врач говорит все чисто должен пройти,через месяц появись если что...Как быть в данной ситуации???
Здравствуйте! На основании изложенного могу сказать, что доктор все сделал правильно, однако, свищ не лечится за одно посещение, вам, должны были назначить курс антибиотиков и реабилитационную терапию, однако, вы ничего об этом не пишите. Рекомендую обратиться к врачу.
Люба З.  /  Отзыв от 17.10.2012
Здравствуйте! ребенку 4 года. на десне верхних передних зубов вырос прыщ, сходили к стоматологу- сказали СВИЩ.прочистили каналы сказали полоскать соленой водой. от чего он появился? свищ заразен? пол года назад серебрили зубки.
Здравствуйте! Причин может быть много, например, вовремя непролеченный кариес, травмированный зуб, плохо пролеченные каналы и даже переедание сладкого в столь юном возрасте. Отвечаю на ваш второй вопрос: нет, свищ не заразен для окружающих, но опасен для здоровья ребенка, так как гной-это инфекция, поэтому строго соблюдайте все рекомендации врача.
Лучик22  /  Отзыв от 30.09.2012
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом. Не так давно около зуба, который был залечен год назад, заметила не большую шишечку, очень похожую на свищ. Пару месяцев назад была у стоматолога, ни чего не было, а сейчас вдруг появился. Скажите может ли такое быть, по какой причине он мог возникнуть (зуб не болит) и как это лечится? Заранее спасибо!
Ронкин Константин Ронкин Константин
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Отсутствие боли ничего не значит, скорее всего у вас киста и гной из нее нашел выход наружу. Обратитесь к врачу и сделайте снимок.
ShugarFree  /  Отзыв от 01.09.2012
добрый день.,
был удален нерв и запломбирован передний зуб год назад.Сегодня в ходе обследования было обнаружено воспаление между передними корнями зуба с которого выходит жидкость.Врач рекомендовал поставить имплатант так как по его мнению воспалительный процесс также затронул внутреннюю ткань зуба на фото видно небольшое прозрачное серое пятно.
Вопрос не является ли решение об имплатации нового зуба поспешным не проведя никакие варианты лечения тем более что сам зуб не болит выглядит здоровым не шатается хотя существует воспалительный процесс между корнями зубов.Подскажите как поступить.Спасибо
Здравствуйте! Как вам поступить решает только врач на основании проведенного обследования, но если вы хотите побороться за зуб, всегда есть возможность обратиться за еще одним мнением в другую клинику. Можете записаться на приме ко мне, я вам подскажу насколько прав ваш врач.
rezakkk  /  Отзыв от 05.06.2012
подскажите у меня 2008 году была сломана челюсть в дух местах между последним  и пред последним! 1,5 недели назад появилось 3 прышика  !!! вчера и одного потек гной !!! был сегодня у врача сказали удалять оба зуба!!!как быть
Здравствуйте! При травмах очень часто нарушается питание зубов и со временем на их месте образуются свищи. В таких случаях, чаще всего, зубы удаляют, но вы можете попробовать обратиться в другую клинику за еще одним мнением.
Student777  /  Отзыв от 03.06.2012
Здравствуйте. У меня свищ на 47 зубе. (То есть 7 зуб, нижний, "жевательный") Снимок показал кисту в кости. Он депульпирован и под коронкой. Каналы залечены без замечаний, причины образования свища остались неизвестными по консультациям пяти врачей стоматологов разных клиник. Однако лезут зубы мудрости с обеих сторон на нижней челюсти, удалять врачи не рекомендовали, так как встали на свое место. Хотя бывает, что десна опухает и чешется, где лезут зубы. Свищ уже 6ой месяц, врачи из клиники ЦНИИС ЧЛХ сказали, что делать резекцию лучше, чем лечить через каналы. Но мой врач этого опасается, так как велики риски этой операции при неправильном сечении десны и корней зубов. А также перед походом к стоматологу и хирургу в течение недели полоскала раствором из соли и соды по назначению этого стоматолога. Теперь получилась другая проблема: свищ затянулся. Как сказал хирург, что пока есть свищевой ход, киста в десне не увеличивается, так как гной выходит оттуда, а если свищевого хода нет - то киста "ползет" по кости и поражает корни других зубов. Я через неделю защищаю диплом и совсем нет времени на походы к врачу, а врач может принять меня только в конце июня, она в отпуске. Также хирург сказал, что нужно удалять и гной сам выйдет, типа лечение это лишние затраты денег, но спасти можно зуб, только шансов практически нет. Мне 20 лет и очень грустно оставаться без зубов. В итоге, подскажите, пожалуйста: 1) Какие способы есть избавиться от кисты помимо резекции и лечения каналов? 2) Затянулся свищ, до врача еще целый месяц, то как можно замедлить процесс кисты в зубе? 3) Резекция или лечение корней, что менее рисковано потерять зуб? 4) Разве после удаления есть гарантия, что киста не выйдет снова? 5)  Если лечить каналы, нужно открывать коронку, зуб не вылетит? 6) Зубы мудрости не могут спровоцировать кисту, так как корни других зубов сдвигаются??? И вообще, какие могут быть причины образования кисты, если каналы залечены на отлично? Коронку ставили очень крепкую, а зуба под ним практически нет, кроме корней. Заранее спасибо за помощь! Ольга, (20 лет) г. Москва.
Здравствуйте! Точную причину образования вашей кисты я вам не скажу, однако других методов избавления от кисты, кроме названных вами не существует и в вашем случае, поскольку зуб находится под коронкой, врач скорее всего отдаст предпочтение резекции, если все таки есть возможность спасти зуб. Однако с трудом верится, что врач не объяснил вам, что даже после удаления зуба, кисту необходимо лечить. Гарантий того, что киста не появится снова вам никто не даст, но при грамотном лечении рецидива быть не должно. Могу предложить вам прийти ко мне на прием за еще одним мнением.
Gena13  /  Отзыв от 25.04.2012
Здравствуйте. У меня появился свищ года 2 назад в десне сверху над передним зубом. Мой лечащий врач почистив каналы в этом зубе обнаружил трещинуивткорне зуба. Заделав трещину и заплобмировав зуб она посоветовала полоскать солью с едом. Я полосказ в течении 2 недель и свищ затянулся и в течении 2 недель не выскакивал. Тут опять недели полторы назад он вылез. Я позвонил врачу и она казалы что сделала что могла и дала телефон хирурга сказав что зуб нужно удалять и ставить имплант. Мне естественно совершенно не хочется лишаться своего зуба и уж тем более переднего. Я продалжаю полоскать и делать примочки всякие из нарожной медицины. Подскажите как мне поступать.  Продолжать лечить или удалять зуб. И какие могут быть последствия если я буду продолжать полоскать и делать примочки а он не пройдет ну например в течении года.
Здравствуйте! Очень часто трещина в зубе становится причиной появления свища, а лечение самой трещины не всегда приносит 100% результат, о чем врач должен был сразу вас предупредить. Если идет нагноение, то оставлять все как есть нельзя, так как инфекция, может проникнуть в кость, повлиять на околозубные ткани и тогда, в случае потери зуба, установка импланта будет сопряжена со сложностями. Все-таки я бы советовал обратиться в другую клинику, за еще одним мнением, чтобы принять окончательное решение.
maxim2011  /  Отзыв от 13.04.2012
Здравствуйте.у меня свищ на десне.Зуб почистили поставили коронку,а через два мес. вылез свищ.Теперьон лопнул и уже три недели течет гной. Я кормящяя мама и не знаю как мне быть.Что посоветуете?
Здравствуйте! срочно бежать к врачу, чтобы инфекция не попала в организм ребенка. Свищ не лечится за одно посещение, очевидно, что проблема не решена до конца.
Студент  /  Отзыв от 03.04.2012
Здравствуйте, мне 2 недели назад вылечили зуб на нижней челюсти (5), зуб был осложнен корень начинал гнить, долгое время я ходил на лечение и на промывку канала. После пломбировки зуба у меня на десне меж корнями образовалась шишачка очень напоминающая свищ, стоматолог так же сказал что это свищ. Шишачка не болит т и не растет, но она относительно плотная и ощущается не большой зуд, и не проходит.Стоматолог сказал полоскать содой и все пройдет, надо ли мне переживать? или обратиться к другому специалисту?
Здравствуйте! Переживать надо, очевидно, что лечение не помогло. Скорее всего инфекция распространилась на оклозубные ткани, в таких случаях зуб, как правило удаляют.
dania03  /  Отзыв от 19.03.2012
Здравствуйте. Мне 27 дней назад удалили зуб, а сегодня появилась шишка похожая на свищ, скажите это может быть из-за удаленного зуба?
Здравствуйте! Да, может. Все зависит насколько было сложным удалением, возможно, это гематома, которая через несколько дней рассосется, но не исключено осложнение после удаления или что зуб был с кистой, а ее необходимо лечить, даже после удаления. В любом случае вам нужно обратиться к врачу, потому что даже при гематоме, необходимы полоскания, которые назначает только врач.
ZLYUKA  /  Отзыв от 10.02.2012
Здравствуйте! У моей дочери в 1,5 года был свищ, пошли в стоматологию, там сказали полоскать ромашкой, не помогло (образовался флюс) зуб вырвали. И так было 3 раза. Лишились мы тогда 3-х верхних передних зубов. Дочери уже 7,8 лет, нижние передние зубы уже поменялись, а верхние так и не выросли. Ходили в поликлинику, сделали рентген, зубы есть, но что может мешать их появлению???
Здравствуйте! Ничего страшного не происходит, раз зачатки зубов на снимке есть, то они обязательно прорежутся, просто у вас не стандартные сроки, нет повода для беспокойства.