Войти
Поиск по сайту

Правильный уход — залог долгой службы зубного протеза

25.07.2019
1974
0

С возрастом чистка зубов и уход за протезом могут стать нелегкими процедурами. Тем не менее за съемной конструкцией нужно ухаживать так же тщательно, как и за своими зубами. Но мало кто знает нюансы гигиены.

Рекомендации экспертов

1. Производите чистку съемного протеза 2 раза в день щеткой со специальной щетиной. НЕ используйте при этом зубную пасту!

2. Особо тщательно прочищайте внутреннюю часть протеза, которая контактирует со слизистой.

3. Можно применять пену или жидкое мыло. Обращайте внимание на состав средства, которое вы используете для чистки протеза. В нем не должно быть абразивных частиц, они повреждают поверхность протеза, в результате он не только теряет привлекательный внешний вид, но и становится источником неприятного запаха, на нем активно оседает налет.

4. Ежедневно очищайте зубы специальной щеткой с короткой щетиной, слегка массируя слизистую, которую покрывает зубной протез, и поверхность языка. Это удаляет налет, стимулирует кровоснабжение и предотвращает воспалительные процессы.

Фото Tong-Clin® Gel от Мирадент для чистки налета на языке

5. После каждого приема пищи ополаскивайте протез под проточной струей воды. Так как моторика рук с возрастом становится менее ловкой, рекомендуем предварительно заполнять дно раковины водой — в случае, если протез выскользнет из рук во время мытья, вода послужит подушкой безопасности и сохранит его целостность.

6. Таблетки для очистки съемных протезов — это очень эффективное средство. Внимание! Изучите инструкцию по использованию, проверьте совместимость материалов.

7. Никогда не пытайтесь удалить твердые отложения на протезе при помощи ножа или отвертки. Так вы повредите материал.

8. Регулярно проверяйте ваш протез у лечащего стоматолога. Некоторые врачи проводят очистку и полировку протеза во время приема. Также перед заказом протеза уточните, какие процедуры входят в пакет услуг.

9. Старайтесь не прятать протез в салфетку — больше всего неприятных неожиданностей случается с ортопедическими и ортодонтическими конструкциями именно в салфетках. Подберите для себя удобный и стильный футляр.

Фото футляра Protho Box для хранения протезов с удобной щёткой для чистки от Мирадент

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы