Новости
Новости индустрии

к новости
12.03.2014

Стоматологический онлайн журнал Startsmile рассказывает о том, какие привычки портят нашу улыбку.

Бруксизм

Бруксизм, или скрип зубами, – заболевание, при котором происходит непроизвольное сжимание челюстей. При скрипе зубами у пациента наблюдается истончение эмали, что приводит к разрушению зубов, а также появлению болей в височно-челюстном суставе. Причины бруксизма полностью не изучены, однако главными претендентами считаются чрезмерные стрессы, нервозность и употребление алкогольных и токсических веществ. Лечение бруксизма стоит начать с посещения невропатолога и выявления причин возможных психических и неврологических расстройств. Далее пациент отправляется на консультацию к стоматологу, который произведет оценку состояния эмали. Для защиты зубов от истирания во время лечения больному назначается ношение капы во время сна.

Курение

Табачный дым влияет не только на наши легкие и на весь организм в целом, но и на состояние полости рта. Помимо таких незначительных проблем, как потемнение эмали и возникновение неприятного запаха изо рта , сигареты, по словам американских специалистов, способны привести к адентии, то есть к полной потере зубов, а также вызвать рак языка или гортани.

Кофе

Кофе оказывает такое же пагубное влияние на внешний вид улыбки, как и сигареты. Он вызывает потемнение эмали и возникновение кариеса. Специалисты рекомендуют сократить потребление кофе до 1 – 2 чашек в день или заменить его другим напитком, например, зеленым чаем, но только качественным.

Сахар

Сладкая жевательная резинка, газированная вода и многочисленные сладости нарушают кислотно-щелочной баланс во рту и приводят к возникновению кариозных полостей, разрушающих зубы. Для того чтобы избежать таких пагубных последствий, ученые советуют есть в два раза меньше сахара, а еще лучше – заменить его такими натуральными продуктами, как мед и сладкие фрукты. И помните, что все хорошо в меру.

Неправильная чистка зубов

Большинство людей не умеют правильно чистить зубы и пытаются очистить их от налета с помощью резких горизонтальных движений. Такая неправильная техника только размазывает, а не удаляет налет, ведет к стиранию эмали, травмирует десны, и, наконец, приводит к образованию кариеса. А грубая чистка зубов вызывает рецессию, то есть смещение десны, что приводит к возникновению повышенной чувствительности зубов и кровоточивости десен. О том, как правильно чистить зубы, вы можете прочесть здесь.

Вредные привычки

Онихофагия, или привычка грызть ногти, к сожалению, является очень распространенным психическим расстройством, которое влияет не только на внешний вид наших рук, но и на зубы. Беда не только в появлении дефектов на эмали зубов, но также в том, что микробы, которые находятся под ногтями или на предметах, которые вы привыкли грызть, попадают в ротовую полость, вызывая развитие не только стоматологических, но и общих заболеваний.

Пока нет ни одного комментария