Курящие женщины чаще теряют зубы

25.11.2013
Курящие женщины чаще теряют зубы

По словам ученых, зависимые от сигарет женщины больше других страдают от стоматологических проблем.

Исследование, опубликованное в издании Американской Стоматологической Ассоциации, показало, что у курящих женщин зубы выпадают чаще, чем у тех, кто ведет здоровый образ жизни. Статистика такова, что, чем больше женщина выкуривает сигарет, тем хуже состояние ее полости рта. Эксперты из Университета Буффало заявили, что те представительницы женского пола, которые на протяжении 26 лет курили около 20 сигарет в день, оказались на первом месте по количеству отсутствующих зубов.

По словам специалистов, интенсивное курение вызывает заболевания тканей пародонта, которые приводят к выпадению зубов. «Эта пагубная зависимость снижает иммунитет нашего организма, в результате чего он не может противостоять развитию болезней десен, что, в конечном итоге, приводит к адентии, – рассказывает ведущий автор исследования доктор Генко. – Кроме того, определенные компоненты, содержащиеся в табаке, также подавляют способность нашего организма к борьбе с вредоносными микробами. В итоге в нашей ротовой полости развиваются пародонтологические заболевания, вызывающие убыль костной ткани и, как следствие, выпадение зубов». Конечно, риск появления таких стоматологических проблем касается не только представительниц слабого пола, но и мужчин-курильщиков. Однако, по словам итальянских ученых, женский организм в 5 раз сильнее страдает от этой вредной привычки.