Сила зубов

к новости
23.12.2014

Зубная эмаль является самой твердой тканью в организме человека.

Сила зубов

Наши зубы – наиболее «выносливые» элементы нашего организма. Они практически не поддаются воздействию воды, щелочей и способны выдерживать температуру до тысячи градусов. Во многом именно поэтому зубы являются чуть ли не главными помощниками антропологов, черпающие данные о людях, живших тысячелетия назад, по генетической информации, сохранившейся в тканях зуба.

Сила жевательных мышц нашей челюсти может достигать почти четырехсот килограмм. Понятно, что один зуб не сможет вынести на себе такую массу, поэтому нагрузка распределяется одновременно по всему зубному ряду и в зависимости от твердости пищи составляет в среднем десять-пятнадцать килограмм. При этом большая часть всего запаса кальция в человеческом организме содержится именно в зубной эмали, что помогает защитить зубы от изнашивания и разрушения.

Пока нет ни одного комментария