Войти
Поиск по сайту

5 необычных причин зубной боли

15.10.2014
1438
0

Оказывается, не только кариес может вызвать сильную зубную боль и воспаление в ротовой полости.

«Почему болят зубы? Из-за кариеса!», – так привыкли думать большинство людей, столкнувшихся с этой распространенной проблемой. Однако помимо воспаления, вызванного этим стоматологическим заболеванием, существует целый ряд факторов, провоцирующих зубную боль.

Гайморит

Нагноение в придаточных пазухах носа может стать причиной возникновения неприятных ощущений в области верхней челюсти. Из-за гайморита вам будет казаться, что болят не околоносовые синусы, а именно зубы. Если вы нехорошо себя чувствуете, у вас заложен нос и болит весь верхний зубной ряд, это повод обратиться к специалисту, но не к стоматологу, а к терапевту.

Оголение десны

У многих людей чувствительность зубов связана с рецессией десны, которая появляется из-за неправильного прикуса, короткой уздечки губы, воспаления мягких тканей и некоторых других факторов. На оголенной части зуба очень быстро стирается эмаль, что приводит к повышенной чувствительности. При контакте поврежденных зубов с холодной или горячей пищей возникают сильные болевые ощущения, которых можно избежать, укрепив эмаль специальными средствами или снизив ее чувствительность с помощью профилактических процедур.

Остатки пищи

Вовремя не удаленный кусок еды, застрявший между зубами, может привести к воспалению. Невычищенные частички пищи забиваются под десну и вызывают нагноение, что приводит к сильным болям в ротовой полости. Более того, если своевременно не вскрыть абсцесс, инфекция распространится дальше и вызовет заболевание десен. Используйте зубную нить после каждого приема пищи – и вы сможете избежать таких страшных последствий.

Бруксизм

Бруксизм, или непроизвольный скрип зубами, – еще одна причина зубной боли. Специалисты Американской Стоматологической Ассоциации утверждают, что большинство людей в мире страдают от этой еще не очень хорошо изученной проблемы. Неосознанное скрежетание не только вызывает сильную зубную и головную боль, но и может привести к адентии. Существует несколько способов избавления от бруксизма, среди которых: ношение специальной ночной капы, исправление прикуса, инъекции ботокса и другие методики.

Выпавшая пломба

Обычно пломбы выпадают по прошествии пяти или более лет, из-за того, что на них оказывается слишком большое давление или по причине образования вокруг композитного материала кариозных полостей. Боль в районе образовавшейся полости возникает из-за резкого перепада температуры, а также в тех случаях, когда в нее забивается пища. Если вы почувствовали, что с пломбой происходят какие-либо изменения, – срочно обратитесь к специалисту, он заменит новой.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы