Секрет острых зубов Диметродона

11.02.2014

Ученые из Университета Торонто Миссисауга раскрыли секрет острых зубов первого доисторического ящера.

Еще до того как на Земле появились динозавры, на планете уже существовал зверь с самыми острыми зубами. У этого предка динозавров длиной 13 футов был огромный гребень на спине, а голова напоминала черепашью. Ученые назвали существо Диметродоном. Он обитал на юго-западе современных США и в некоторых районах нынешней Европы около 298 – 272 миллионов лет назад, в то время как другие ящеры появились на нашей планете только 40 миллионов лет спустя.

По словам ученых, не Megaconus, а именно Диметродон был одним из первых предков млекопитающих и мог позволить себе любую диету. Его острые зазубренные клыки могли разорвать на части существо, которое было в несколько раз больше, чем он сам. Неудивительно, что этот хищник был на вершине пищевой цепочки в доисторический Ранний Пермский период.

«Строение зубов Диметродона позволяло ему схватить и разорвать любую крупную добычу, – рассказывает Роберт Рейсз, биолог из Университета Торонто Миссисауга. – Благодаря клыкам этого существа мы смогли получить гораздо больше сведений о среде обитания древнего ящера, чем при изучении его скелета. Нам уже удалось выяснить, какие существа населяли нашу планету в Раннем Пермском периоде, но зубы этого хищника помогут нам изучить особенности пищевой цепочки того времени».

Благодаря специальному сканирующему электронному микроскопу Рейсз и его аспирант Кирстин Бринк обнаружили еще одну отличительную особенность строения зубов Диметродона – их поверхность так же, как и у современных хищников, была покрыта множеством зазубрин, что позволяло древнему ящеру легко разрезать пищу.

«Окаменелые зубы уже помогли нам узнать много нового о среде обитания динозавров, но мы почти ничего не знали о среде обитания существ, живших до них… Клыки Диметродона позволят нам изучить, какие связи были между животными того или иного класса Раннего Пермского периода», – подытожил доктор Рейсз.