Зубы первого млекопитающего

15.10.2013

Исследователям наконец-то удалось выявить промежуточное звено эволюции между рептилиями и млекопитающими.

По данным издательства Университета Чикаго, Megaconus mammaliaformis является одним из прародителей млекопитающих. Несмотря на странный внешний вид животного (существо напоминает броненосца с небольшим волосяным покровом), его зубы схожи по строению с зубами современных млекопитающих: такие же сросшиеся корни, высокое расположение коронки, а также признаки медленного зубного роста, характерные для теплокровных. Однако Megaconus mammaliaformis сохранил и некоторые черты рептилий – внутреннее ухо существа все еще связано с челюстью, а позвоночник и кости в лодыжках напоминают о пресмыкающихся.

«Мы не можем утверждать, что Megaconus – наш прямой предок, – заявил профессор Луо, эксперт в области организменной биологии и анатомии. – Но он может быть нашим пра-пра-прадедушкой, которому примерно 165000000 лет. Черты существа указывают на то, что он является одним из прародителей трех основных ветвей современных млекопитающих, выживших в ходе эволюции и населивших своими потомками Землю».