Войти
Поиск по сайту

Болезни десен приводят к Альцгеймеру?

13.11.2018
1459
0
Болезни десен приводят к Альцгеймеру?

Американские ученые обнаружили, что состояние десен может оказывать влияние на развитие болезни Альцгеймера, которая в настоящее время считается неизлечимой.

Оказывается, хронический периодонтит — заболевание полости рта, при котором десны воспаляются, кровоточат, вызывают болезненность при жевании и являются причиной неприятного запаха изо рта, — напрямую связан с возникновением деменции. Таков результат совместного исследования специалистов Мельбурнского университета и Колледжа стоматологии Университета в Иллинойсе.

В мозговой ткани диких мышей, искусственно зараженных бактериями, вызывающими периодонтит, спустя 20 с лишним недель были выявлены бета-амилоидные бляшки — специфические повреждения, характерные для болезни Альцгеймера. Один из авторов эксперимента, профессор К. Ватанабэ, считает, что этот факт доказывает негативное влияние хронической инфекции, распространяющейся из ротовой полости, на деятельность нейронов и призывает обратить внимание на важность своевременного лечения периодонтита.

Источник: College of dentistry, University of Illinois


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы