Войти
Поиск по сайту

Бруксизм усугубляет пародонтит?

07.12.2018
1434
0
Бруксизм усугубляет пародонтит?

Последние исследования японских ученых установили связь между бруксизмом и степенью тяжести такого заболевания десен, как пародонтит.

Специалисты из Университета Окаямы убеждены, что острый воспалительный процесс при пародонтите напрямую зависит от бруксизма. Чтобы подтвердить гипотезу, был проведен эксперимент с участием 31 пациента-бруксера: у 16 не было выявлено пародонтита или он наблюдался в легкой форме, тогда как 15 из них страдали от средней или тяжелой степени заболевания.

Участникам предложили 24 часа в день носить портативные электромиографы — специальные приборы, фиксирующие работу определенных мышц. А чтобы исключить активность челюстных мышц, не связанных с неконтролируемым зубным скрежетом, их обязали точно обозначать в дневнике время принятия пищи. Использование микрофона, соединенного с электромиографом, помогло ученым также отфильтровать и движения зубов, связанные с речью. В итоге у пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести продолжительность сокращения жевательных мышц намного превышала показатели испытуемых из первой группы.

Источник: Okayama University

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы