Войти
Поиск по сайту

Зачем нашим предкам нужны были зубы?

24.06.2014
1026
0

По словам испанских ученых, древние люди использовали зубы в качестве «третьей» руки.

К такому выводу специалисты пришли во время изучения останков, найденных в Сьерра-де-Атапуэрка, культурном объекте особой ценности в Испании. Во время раскопок археологи обнаружили почти нетронутые временем останки 28 человек.

Человекоподобные существа походили на неандертальцев, но оказались слишком «старыми» для этого вида. Эксперты отнесли найденных существ к предкам неандертальцев и надеялись с помощью останков проследить путь их эволюции. Для этого Хуан Луис Арсуага Феррерас из Объединенного центра исследований эволюции и поведения человека и его коллеги изучили 17 черепов и пришли к выводу, что мозг пронеандертальцев был меньше, чем у их потомков – неандертальцев. Зато два вида не отличались друг от друга по форме челюсти и коренных зубов.

Это говорит о том, что древние люди особым образом использовали свои зубы. При этом речь идет не о специальном рационе, который, в основном, состоял из мяса. Феррерас утверждает, что предки использовали зубы в качестве «третьей» руки. С их помощью они способствовали стабилизации объекта: крепко зажимали его в зубах, придерживали одной рукой, а второй проводили необходимые манипуляции, например, резали. Подтверждением данной теории считается тот факт, что почти все найденные зубы были сильно поцарапаны различными инструментами.

Другая версия такова: черепа найденных людей изменил свое строение в результате генетических мутаций. Так, в прошлом году, ученые извлекли ДНК из 400000-летней кости неандертальца, которое почти на 100% совпадало с ДНК Денисовского человека, появившемся на Земле несколькими веками позже. Это говорит о том, что эти два вида людей имели одного предка, чьи гены сильно повлияли на их внешний вид.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы