Войти
Поиск по сайту

Электронные сигареты могут быть опасны для полости рта

01.12.2016
1043
0

Результаты экспериментов подтверждают вредоносное влияние паров электронных сигарет на полость рта.

По последним статистическим данным, количество потребителей электронных сигарет за прошедшие несколько лет увеличилось. В особенности это касается молодежи: в 2015 году 16% старшеклассников сообщили об использовании этих устройств. Для сравнения, в 2011 году их было всего 1,5%.

В ходе исследований специалисты обнаружили, что химические вещества, присутствующие в парах электронных сигарет, настолько же разрушительны для клеток полости рта, как и табачный дым. Жидкость для электронных сигарет не содержит табака — вредного компонента обычных сигарет, однако в ней, как правило, есть никотин и другие химические вещества, в том числе различные ароматизаторы.

Для имитации «вейпинга» ученые использовали специальную камеру: раз в 60 секунд туда поступал пар, при этом продолжительность каждой порции составляла 5 секунд: именно столько занимает вдох пара у среднестатистического курильщика. Такая процедура проводилась регулярно на протяжении одного, двух и трех дней. При изучении эпителиальных клеток полости рта, образцы которых также находились в камере, выяснилась весьма интересная информация. Темп повреждения и гибели клеток под воздействием пара был выше на 18% (в первый день эксперимента), на 40% (во второй день) и на 53% (в третий день) по сравнению с клетками, которые находились в обычной среде.

Руководитель исследования Ирфан Рахман, доктор философии и профессор экологической медицины в Университете Рочестера заявил, что сегодня мы имеем ограниченные данные о том, как пар электронной сигареты влияет на здоровье полости рта. Тем не менее, исследователи полагают, что их выводы можно считать веской причиной для беспокойства.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы