Новые правила по уходу за зубами

21.07.2014

Несколько дельных советов, которые помогут сохранить зубы и десны здоровыми и крепкими.

От того, как мы ухаживаем за зубами, зависит не только здоровье полости рта, но и состояние всего организма. С каждым годом специалисты совершают революционные открытия, которые полностью меняют наше представление об этой достаточно рутинной процедуре. Вот как изменились правила гигиены полости рта за последние несколько лет.

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Раньше все стоматологи в голос твердили, что необходимо чистить зубы не менее двух раз в день. Однако и этого не достаточно. По заверениям экспертов, для того чтобы полностью исключить возможность образования кариеса, следует счищать налет каждый раз после еды. Специалисты также сообщают, что необходимо уделять особое внимание чистке щек и языка, на которых скапливается огромное количество вредоносных бактерий. Для их очищения существуют специальные скребки, щетки и ложки, которые вы можете приобрести в любой аптеке.

Что важнее: щетка или зубная паста?

Раньше стоматологи уделяли особое внимание выбору пасты для зубов. Заметим, что ее значение в процессе гигиены несколько преувеличено. Впрочем, как и роль щетки. Конечно, перед покупкой пасты следует проконсультироваться с врачом и узнать, какие вещества в ее составе могут навредить зубам. Но поверьте: важнее то, как мы чистим зубы, а не то, чем мы это делаем.

Все дело в технике

Чистите зубы в течение трех минут, используя при этом правильную технику, – и красивая улыбка вам обеспечена. Если вы будете просто водить зубной щеткой из стороны в сторону, то только «размажете» налет по эмали. Счищать налет следует от десны, то есть «сметать» его с каждого зуба. Такой нехитрый способ очищения эмали поможет избежать попадания микробов под десну и развития пародонтологических заболеваний.

Пользуйтесь дополнительными средствами гигиены

Зубная щетка и паста – это конечно, хорошо, но не всегда эффективно. Для того чтобы не оставить кариесу ни шанса, необходимо включить в свой арсенал флосс, то есть зубную нить. Только этот стоматологический продукт способен удалять остатки пищи из межзубных промежутков, а ведь именно в них чаще всего и появляются кариозные полости. Советуем вам также приобрести монопучковую щетку для устранения зубных отложений с фиссур и других труднодоступных мест и при необходимости использовать ополаскиватель для полости рта и ирригатор, который незаменим для людей с ортодонтическими и ортопедическими конструкциями.

Чаще ходите к стоматологу

До недавнего времени на прием к зубному врачу записывались только в случае крайней необходимости. Потом ситуация изменилась, и большинство обывателей стали приходить к стоматологу на профессиональную чистку зубов раз в полгода. К сожалению, статистика утверждает, что посещать зубного врача каждые пять месяцев недостаточно. Сегодня стоматологи рекомендуют приходить на чистку раз в три месяца.

В нашем специализированном магазине StratsmileShop вы найдете все необходимое для ухода за полостью рта