Войти
Поиск по сайту

Бобры победили кариес

23.02.2015
1600
0

Американские ученые выяснили, почему бобры никогда не страдают кариесом.

Несмотря на то, что эта новость кому-то может показаться шуткой, открытие, которое сделали специалисты из Северо-Западного университета, в будущем способно сыграть важную роль в деле предотвращения разрушений зубов у людей. Как всем известно, бобры не чистят зубы и не пьют фторированную воду, при этом практически полную защиту от кариеса им обеспечивают особые химические соединения в зубной эмали.

Эти соединения оказываются устойчивыми к кислотам и бактериям, вызывающим поражения зубной ткани. В частности, эмаль резцов у этих животных состоит из нановолокон, окруженных особыми минералами, которые богаты железом и магнием. Именно эти элементы и управляют защитными механизмами эмали.

Ученые заявили, что пребывают еще только в самом начале исследования: им предстоит целый ряд сложных экспериментов и опытов по изучению структуры подобной эмали. Высока вероятность того, что впоследствии будут разработаны новые протоколы и методики лечения и профилактики кариеса. Напомним: население США тратит более ста миллиардов долларов в год на оплату услуг дантистов, причем немалая часть этой суммы уходит именно на лечение всевозможных видов кариеса.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы