Войти
Поиск по сайту

Какие диеты портят зубы?

28.08.2014
3249
0

Мы наконец-то выяснили, как популярные диеты могут отразиться на здоровье зубов и десен.

Каких только диет ни придумали люди, чтобы избавиться от пары лишних килограммов. Среди них есть как менее популярные, так и более популярные методики, благодаря которым сбросили вес многие известные голливудские знаменитости. Однако существует и обратная сторона медали – эти эффективные методы похудения наносят непоправимый вред нашим зубам.

Фруктовая диета

Этот вид диеты, которого придерживаются Сальма Хайек и Кейт Хадсон, основан на соках и смузи. Считается, что фруктовые коктейли питают организм и одновременно очищают его от шлаков и токсинов. Правда, у данной методики имеется один существенный минус – от нее портятся зубы и болят десны. Потребление большого количества фруктов вызывает всплеск, а затем резкий спад гормона инсулина, что способствует развитию пародонтита и других заболеваний десен и ведет к потере зубов. Кроме того, в соках, как и в газированных напитках, в больших количествах содержится кислота, разрушающая эмаль. По словам экспертов, фрукты приносят пользу организму только в одном виде – в натуральном, при том – только в относительно небольших количествах. Если же вам очень захотелось «пропустить» стаканчик сока или смузи, лучше выпить его через трубочку, а спустя полчаса – не раньше и не позже! – избавиться от образовавшегося на зубах налета, например, при помощи щетки и пасты.

Метод похудения по принципу 5/2

«Два дня в неделю сидим на жесткой диете, а в остальные пять в любых количествах едим продукты с высоким содержанием белков и низким уровнем углеводов», – вот главный принцип популярного в наше время способа сжигания жира. Однако вышеприведенная методика таит в себе некоторые опасности, например, нарушает углеводный обмен веществ и приводит к высокой концентрации в крови глюкозы и кетоновых тел. Такие серьезные изменения в организме вызывают тяжелые заболевания и неприятный запах изо рта, от которого, к сожалению, нельзя избавиться с помощью зубной пасты или освежителя дыхания. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем садиться на любимую диету Миранды Керр и Бенедикта Камбербэтча.

Молочная диета

Для того чтобы похудеть на молоке, нужно дважды в день вместо еды пить низкокалорийный молочный коктейль, содержащий не более 18 граммов сахара. В чем же минус этого способа сбросить вес? Молоко прилипает» к зубам, из-за чего на них достаточно быстро образуется зубной камень, который можно удалить только в кабинете у стоматолога. Хотите похудеть с помощью диеты Шейна Уорна – выбирайте коктейли с минимальным количеством сахара, тщательно полощите рот после их употребления и чаще жуйте жвачку.

Жирозаменяющий способ

Многие компании решили помочь людям сбросить вес и занялись выпуском обезжиренных продуктов для похудения. Для того чтобы они казались приятными на вкус, производители стали добавлять в диетическую пищу больше соли и сахара. Низкокалорийная еда сразу возымела успех среди покупателей и «порадовала» стоматологов увеличением количества клиентов – обезжиренная пища оказалась очень вредной для зубов. Как выяснилось, количество сахара и соли в диетических закусках в несколько раз превышает допустимую норму, что способствует развитию кариеса. Лучший выход из сложившего положения – готовить низкокалорийные блюда в домашних условиях и добавлять в них как можно меньше соли и сахара.

Сыроедение

Сыроедение – система питания, исключающая потребление всякой пищи, подвергшейся тепловой обработке. Сыроедение особенно популярно среди знаменитостей, в число которых входят Скарлетт Йоханссон и Деми Мур. Чаще всего «сырой» диеты придерживаются веганы – люди, отказавшиеся от продуктов, полученных путем эксплуатации и убийства животных. «Натуральная еда уж точно не способна нанести вред зубам и деснам», – думаете вы. Как бы ни так! В рацион вегана в большом количестве входят фрукты, орехи и семена. Фрукты содержат сахар, из-за которого развивается кариес. Семена растений и орехи забиваются в фиссуры и межзубные промежутки, где образуются кариозные поражения. Если вы решили отказаться от животной пищи, не забывайте пользоваться зубной нитью и полощите рот после еды.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы