Потеря зубов влияет на психику

23.12.2013
Потеря зубов влияет на психику

Частичная или полная адентия – потеря зубов вследствие травмы, болезни или преклонного возраста – оказывает намного более сильное негативное влияние на эмоциональное состояние человека, чем предполагалось ранее.

Недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Ньюкасла, Великобритания, опубликованное в журнале «Социология здоровья», показало, что довольно большое количество респондентов, столкнувшихся с проблемой выпадения или вынужденного удаления зубов, сравнивают их отсутствие с потерей ноги или руки. Некоторых опрошенных отсутствие зубов, особенно в зоне улыбки, вынуждало вести затворнический образ жизни.

Статистика неутешительна, ведь в одной только Британии проживает более 2 миллионов взрослых людей, потерявших большое количество зубов – вплоть до полного их отсутствия на одной или обеих челюстях. При этом установка имплантатов по-прежнему остается весьма дорогостоящей процедурой, а стандартная медицинская страховка ее не покрывает. А ведь пребывание в постоянном подавленном эмоциональном состоянии чревато развитием множества хронических заболеваний.

Доктор Никки Руссо делится своими впечатлениями от результатов исследования: «Мы были поражены, насколько серьезна проблема психоэмоциональной подавленности в результате потери зубов. Мы недооцениваем масштабы этого бедствия. Думаю, нам нкужно обращать больше внимания на лечение адентии, дабы избежать настоящей эпидемии депрессии».

Популярные материалы