Как ферментированная еда помогает в борьбе с неприятным запахом изо рта

09.01.2023
Как ферментированная еда помогает в борьбе с неприятным запахом изо рта

Ферментированные продукты могут предотвратить галитоз.

По данным Американской стоматологической ассоциации, неприятный запах изо рта, или галитоз, затрагивает половину взрослого населения.

Стремясь бороться с этим распространенным заболеванием, ученые рассмотрели вопрос о том, могут ли пробиотики быть полезным средством для лечения неприятного запаха изо рта. Свои выводы они опубликовали в журнале BMJ Open.

«Идея пробиотиков заключается в том, что если у нас есть группа бактерий в окружающей среде, которая нам не нравится, то мы внедряем бактерии, которые нам нравятся, и можем заменить «плохих парней» «хорошими парнями» — сказал Healthline доктор Мэтт Мессина.

Продукты, содержащие пробиотические бактерии, включают йогурт, квашенную капусту и хлеб на закваске. На рынке также есть пробиотические добавки, хотя польза от проглатывания капсулы может отличаться от пользы при непосредственном жевании пробиотических продуктов.

Некоторые люди с неприятным запахом изо рта действительно испытывали улучшения, но пока неясно, обязательно ли причиной были пробиотики.

Если вас беспокоит неприятный запах изо рта, то рекомендуется посетить стоматолога.