Войти
Поиск по сайту

Ученые против искусственных зубов!

09.09.2019
2188
0

Расставание с каждым коренным зубом — печальное событие для любого взрослого человека. И только красивый имплантат способен подсластить горькую пилюлю утраты. Вот если бы зубы могли вырастать заново! Фантастика, скажете вы? А вот и нет! Ученые из Великобритании нашли особый белок, делающий естественное восстановление зубов реальностью.

Ученые всего мира не оставляют попыток найти способ выращивания новых зубов прямо во рту человека. Вот и биологи из британского университета Плимута занялись сбором данных о стволовых клетках, участвующих в процессе создания всех видов зубов и тканей, из которых они состоят.

Сложность в том, что при наличии в организме человека необходимых составляющих для регенерации зубов вопрос запуска этого процесса остается открытым. В то время как у грызунов, например, имеющих тот же набор стволовых клеток, зубы растут всю их жизнь. В результате проведенных исследований выяснилось, что этому способствует так называемая сигнальная молекула Dlk1 — белок, выступающий в роли главного катализатора работы стволовых клеток, отвечающих за рост и восстановление зубов млекопитающих. В частности, после добавления в отверстия крысиных зубов препарата для заполнения каналов с Dlk1 в составе у грызунов зажила пульпа и восстановился дентин.

Тем не менее специалистам понадобится еще немало времени и лабораторных опытов, чтобы восполнение отсутствующих и «ремонт» поврежденных зубов подобным методом сделать доступным для человека. Специалисты связывают задержку с необходимостью детального изучения этого процесса и подтверждения его безопасности.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы