Войти
Поиск по сайту

Кофе полезен для зубов

16.06.2014
2374
0

Ученые выяснили, что, вопреки общественному мнению, кофе положительно влияет на здоровье зубов.

Для того чтобы сохранить зубы белоснежными, стоматологи, как правило, советуют употреблять как можно меньше окрашивающих продуктов, в том числе и кофе. Запрет на бодрящий напиток – это настоящая трагедия для заядлых кофеманов. Поэтому ученые из Бразилии, места, где кофе стали выращивать еще в 1727 году, задались целью утереть нос дантистам и выявить полезные свойства ароматных зерен. И у них получилось! Совсем недавно они обнаружили, что некоторые виды кофе обладают антибактериальным эффектом и препятствуют развитию кариеса.

Для подтверждения своей теории специалисты из Федерального университета Рио-де-Жанейро провели эксперимент на удаленных молочных зубах с использованием экстракта популярного вида крепкого напитка под названием Робуста, который составляет 30% всего кофе на Земле. Сначала они искусственным путем создали на детских зубах пленку из бактерий, а затем нанесли на нее экстракт кофейных зерен. В результате эксперимента налет был разрушен. Исследователи считают, что исчезновению зубных отложений способствуют полифенолы – антиоксиданты, которые в большом количестве содержатся в напитке.

Однако даже бразильские ученые придерживаются мнения, что злоупотребление кофе вызывает потемнение эмали и повышение кислотности во рту. Для того чтобы сохранить все полезные свойства этого напитка, необходимо пить его в небольших количествах без сахара, сливок или молока.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы