Древняя бормашина

01.07.2015
Древняя бормашина

Наши древние предки из каменного века уже умели сверлить зубы.

То, что люди во времена позднего палеолита пытались проводить примитивные стоматологические манипуляции, доказывают находки археологов. На территории современного Пакистана были обнаружены зубы с явными следами от инструмента, напоминающего сверло. Все эти зубы были молярами, находящимися в дальней части ротовой полости, поэтому версия о декоративной природе этих отверстий была сразу исключена.

Как заявили специалисты, наши предки сверлили зубы, чтобы избавиться от мучительной боли, которую вызывал кариес или абсцессы. Устранить ее полностью, конечно же, вряд ли удавалось, поэтому эти действия носили скорее инстинктивный характер. В качестве бормашины, очевидно, использовали устройство с острым кремниевым наконечником, а сами манипуляции были похожи на процесс добывания огня. В целом же, говорить о том, что подобные стоматологические опыты были распространены в то время – нельзя, поскольку из 4 000 найденных зубов со следами сверления обнаружено всего 11.