Войти
Поиск по сайту

Агрессия – причина кариеса

08.09.2014
1169
0

Исследователи выяснили, как агрессивное поведение влияет на образование кариозных полостей.

Всем нам известны основные причины появления кариеса: плохая гигиена полости рта, генетическая предрасположенность, употребление сладкого и остальных вредных для зубов продуктов. Однако на развитие этого стоматологического заболевания влияют и другие факторы, о которых мы и не подозреваем. Например, неблагоприятная обстановка в семье.

Так, в ходе недавнего исследования ученые из Нью-Йоркского университета обнаружили, что что к явным признакам неблагополучной семьи относятся кариес и адентия. Для того чтобы собрать необходимые для исследования данные, Майкл Лорбер и его команда опросили и пригласили на стоматологический осмотр 135 гетеросексуальных пар с детьми с годовым доходом, составляющим не менее 100000 долларов. Среди участников эксперимента присутствовали и неблагополучные пары. Проверка показала следующие результаты: у каждой женщины, живущей в стрессе из-за ссор с партнером, стоматологи обнаружили, в среднем, 3,5 кариозных поражений, у мужчин, переживающих нервные срывы из-за отношений в семье, нашли 5,3 пораженных кариесом зуба, у детей – 1,9 кариозных полостей. Из-за постоянных побоев у некоторых членов семей отсутствовала часть зубов.

По словам Лорбера, люди теряют зубы в ходе драк на бытовой почве, а крики и оскорбления вызывают депрессию и стресс, а стресс люди очень часто пытаются «заедать». Более того, частые нервные потрясения не дают возможности соблюдать режим и правила гигиены полости рта, что тоже негативно отражается на здоровье зубов.

Авторы исследования считают, что «образовывать» и разговаривать с такими несчастными семьями обязаны не только психологи и социальные работники, но и стоматологи. Дантисты должны уделять этим людям особое внимание и объяснять, почему так важно чистить зубы и как именно нужно это делать.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы