Войти
Поиск по сайту

День медика — лучший повод поздравить стоматолога

19.06.2016
3358
0
День медика — лучший повод поздравить стоматолога

В День медицинского работника, 19 июня, не забудьте поздравить вашего стоматолога и поблагодарить его за заботу о вашем здоровье!

Ежегодно, начиная с 1980 года, в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника, или, как его называют в народе, День медика. В этот профессиональный праздник принято поздравлять всех специалистов, связанных с одним из самых великих и древних ремесел — врачеванием. Однако некоторые люди и даже доктора до сих пор сомневаются, стоит ли относить к благородным последователям Гиппократа стоматологов. К сожалению, против зубных врачей в нашей стране существует некое предубеждение, которое можно выразить одной расхожей и не очень умной фразой: «Стоматолог — не врач, а зуб — не орган».

Сложно сказать, какой именно факт стал причиной такого пренебрежительного отношения к дантистам. Возможно, все дело в том, что профессия стоматолога сама по себе появилась довольно поздно, в середине XIX столетия, а в России и того позже — ближе к XX веку. До этого времени лечить и удалять зубы входило в обязанности лекарей, считавших данное занятие недостойным ученого человека. Поэтому они обучали этому, на их взгляд, несложному ремеслу парикмахеров, кузнецов, ювелиров и даже палачей, которые использовали свое умение в качестве дополнительного, а иногда и основного заработка. Однако существует огромное количество доказательств и археологических находок, свидетельствующих, что стоматологией занимались с древнейших времен. Так, например, первый аналог бормашины появился еще 9 000 лет назад, а возраст древнейшего имплантата составляет около 2 300 лет.

Другая причина, по которой стоматологов считают «недоучками», заключается в смещении понятий. Дело в том, что существуют две специальности — зубной врач и стоматолог. Получение первой предполагает трехлетнее обучение в колледже, а круг обязанностей такого специалиста сильно ограничен — например, он не имеет права проводить ортодонтическое лечение или заниматься сложными случаями в области протезирования и хирургии. Что касается стоматологов, то они проходят обучения наравне с другими врачами: пять лет учатся в медицинском ВУЗе, затем отправляются на годовую практику, то есть идут в интернатуру. Кроме того, для получения определенных специальностей, например, ортодонта или челюстно-лицевого хирурга, необходимо пройти двухлетнее обучение в ординатуре. Получается, что в некоторых случаях стоматологи учатся даже дольше других врачей, поэтому их точно нельзя считать невеждами.

Третья причина может быть связана с завистью. Дело в том, что дантисты в нашей стране получают значительно больше, чем специалисты общей практики. По данным множества HR-ресурсов, средняя зарплата стоматолога по России на май 2016 год составляет около 35 000 рублей, а терапевта с большим опытом работы — в районе 15 000 — 20 000 рублей. Объяснить такие серьезные различия в заработной плате можно тем, что к зубным врачам обращаются чаще, чем, к другим специалистам. По данным исследовательской компании Profi Online Research, 75% наших сограждан предпочитают лечиться от простуды самостоятельно, тогда как вылечить зуб в домашних условиях, увы, никому не под силу.

Конечно, россияне в принципе халатно относятся к своему здоровью, в том числе и к стоматологическому, что приводит к серьезным последствиям. По словам главного стоматолога России Олега Янушевича, на каждого жителя нашей Родины приходится по шесть больных зубов. По данным Эпидемиологического стоматологического обследования населения, 60% жителей носят протезы, а у 14% и вовсе нет зубов (сведения получены из интервью, представленного на интернет-ресурсе «Сноб» — примечание редактора). Вовремя не устраненные стоматологические недуги могут привести к определенным последствиям: непролеченные воспалительные процессы становятся основной причиной выпадения зубов, что, в свою очередь, приводит к нарушениям дикции и функции жевания, а также к развитию многочисленных заболеваний, которые могут быть весьма опасны для здоровья.

Однако опытный специалист может избавить вас от всех вышеперечисленных проблем и предотвратить их появление, да и что уж тут скромничать — спасти вашу жизнь. Вот почему так важно поздравить вашего зубного врача с его профессиональным праздником, Днем медицинского работника!


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы