Войти
Поиск по сайту

Лучшие частные детские стоматологии России 2021

Рейтинг частных детских стоматологических клиник России традиционно составляется каждый год экспертным журналом о стоматологии Startsmile и ИД «Коммерсантъ». Это уникальный некоммерческий проект, цель которого — помочь родителям подобрать клинику, где ребенок получит гарантированно качественное лечение.

Исследование охватывает всю Россию — в 2021 году в нем приняли участие свыше 700 стоматологий из 80 городов, которые оценивались по более чем 200 критериям, затрагивающим все стороны деятельности клиник: спектр услуг, технологическую оснащенность, квалификацию врачей, уровень сервиса, удобства для детей и так далее. Также оценивались возможности клиник оказывать услуги особенным детям, помогать при травмах зубов и проводить лечение во сне.

Исследования показали, что нарастает тенденция к разделению стоматологических услуг в соответствии с возрастом пациентов. Ряд клиник выделяет категорию «подростковая стоматология» с расширенным перечнем услуг. Развивается более узкая специализация в стоматологической сфере, о необходимости которой на протяжении последних лет говорили многие авторитетные эксперты.

Еще одна безусловно положительная тенденция — немало клиник оказывают помощь детям с особенностями физического и психического развития. В ряде стоматологий для них организованы специальные пространства.

Все больше детских стоматологий, которые уже давно на рынке, предлагают комплексный подход: совместно с терапевтами-стоматологами ведут прием ортодонты, рентгенологи, отоларингологи, специалисты по миофункциональной коррекции (логопеды), остеопаты. Стоматологи работают вместе с докторами из сторонних клиник. Это повышает качество диагностики и лечения, обеспечивает более долгосрочный результат терапии.

Усилилась тенденция к работе в детских клиниках специалистов с психологическим образованием — они оказывают помощь в ведении адаптационного приема, чтобы лечение не вызывало у ребенка стресса и страха.

По-прежнему открываются новые детские стоматологии очень высокого уровня, работающие по высочайшим стандартам, оснащенные современным оборудованием, при этом их локация не ограничивается центральным регионом.

Результаты рейтинга показали, что качественную стоматологическую помощь дети могут получить в любом регионе России.

10 лучших клиник, которым более трех лет:

  1. Стоматология для детей «Дентал Фэнтези», Москва
  2. Iceberg Dental Trauma Center, Москва
  3. Детская стоматология «Вероника», Санкт-Петербург
  4. Семейная зубная клиника «Щелкунчик», Москва
  5. Детская стоматология «Зубренок», Москва
  6. Стоматология «Практик», Самара
  7. Детская стоматология «Астрея», Красноярск
  8. Клиника «РуДента», Москва
  9. ABC Сlinic, Краснодар
  10. SkyDent Kids, Новосибирск

Смотреть все результаты рейтинга в категории Клиники старше 3 лет

10 лучших клиник, которым менее трех лет:

  1. InWhite Medical Kids, Москва
  2. Agami Kids, Москва
  3. UMG Kids, Новосибирск
  4. CrocoDent, Москва
  5. Белая радуга, Москва
  6. Queen Nella Kids, Москва
  7. Under Son, Москва
  8. Atribeaute Kids, Санкт-Петербург
  9. Atis Kids, Екатеринбург
  10. Белый Кит, Челябинск

Смотреть все результаты рейтинга в категории Клиники младше 3 лет

Прочитать о методологии можно здесь.

Узнать о проекте здесь.