Первые зубики и температура: взаимосвязи нет

17.08.2011

Кандидат наук из Бразилии пришла к неожиданному выводу: жар у малышей не может быть вызван прорезыванием зубов.

Результаты научной работы Жоаны Рамос-Жоржи, кандидата наук из Федерального университета Минас-Жерайс, Белу-Оризонти, Бразилия, оказались сюрпризом как для родителей, так и для врачей. Она опросила 47 матерей и отцов детей в возрасте от 5 до 15 месяцев, чтобы выявить симптомы, сопутствующие прорезыванию зубов. Самым любопытным выводом оказалось то, что появление первых зубов у малышей не связано с повышением температуры.

Исследование показало, что, когда режутся зубы, для детей могут быть характерны легкий насморк, потеря аппетита и повышенное слюноотделение. А вот списывать высокую температуру на прорезывание зубов опасно – она, скорее всего, вызвана какой-то другой проблемой со здоровьем.

• Вероника
    Что-то я очень сомневаюсь!!! у моего ребенка и у детей подруг была температура, когда прорезывались зубки(((((((((

Материалы по теме