Когда-то утконос был зубастым

19.11.2013

Исследователи из Австралии нашли окаменелые останки древнего утконоса с острыми зубами.

Необычная находка была обнаружена учеными из Университета в Новом Южном Уэльсе в Риверслее – заповеднике окаменелостей в северо-западной части австралийского штата Квинсленд. Исследователи нашли зуб, возраст которого составляет от 5 до 15 миллионов лет. Найденная окаменелость – останки неизвестного вида млекопитающего, который оказался предком современного утконоса. По словам ученых, он был вдвое больше привычных нам утконосов, то есть около одного метра в длину. Но самым главным отличием было то, что у древнего млекопитающего в клюве был целый ряд острых зубов, которые он использовал для того чтобы разгрызать раков, лягушек и черепах, а также имел ядовитую железу. Исследователи назвали новый вид существа Obdurodon tharalkooschild. «Не каждый день к нам в руки попадают такие удивительные находки, – делится впечатлениями профессор Университета в Новом Южном Уэльсе Сюзанна Хенд. – Это значит, что, прежде чем обзавестись клювом с роговыми пластинчатыми зубчиками, утконос имел полный набор зубов – вот это было зрелище! У этого существа был довольно грозный вид, и он без проблем мог вам что-нибудь откусить».

Кроме того, профессор Хенд отметила, что утконосы обитали в Южной Америке и Антарктиде 61 миллион лет назад, то есть задолго до того, как они появились в Австралии. Сегодня же животные остались только в Австралии. Вероятно их популяция и ареол проживания изменились благодаря потери зубов. «Раньше, из-за наличия зубов, у утконосов был более богатый рацион, который значительно сократился в ходе эволюции, а это может привести к исчезновению данного вида», – подвела итоги Сюзанна.