Войти
Поиск по сайту

Отек после удаления зуба — сколько держится и есть ли повод волноваться?

20.04.2023 65.8K 0 197
Отек после удаления зуба

Удаление зуба относится к хирургическим манипуляциям, а это значит, что происходит вмешательство в ткани организма. Логично, что после того, как была проведена экстракция, десне и слизистой на этом участке нужно время на восстановление. Отек после удаления зуба — вполне нормальное явление, однако в некоторых случаях отек может сигнализировать о начале осложнений. О том, сколько держится отек после удаления зуба и в каких случаях нужно незамедлительно обращаться к врачу, читайте в материале Startsmile.

Отек после вырывания зуба: когда нет поводов волноваться?

Фото пациентки после удаления зуба

Удаление зуба (даже малотравматичное) — это вмешательство, которое не проходит бесследно. Когда у пациента здоровый и сильный организм, а врач идеально сделал свою работу, негативные явления практически не ощущаются и исчезают в кратчайшие сроки, однако в некоторых случаях боль, отек и прочие неприятные последствия все же имеют место быть. В число допустимых проявлений в процессе реабилитации входят:

  • повышенная температура (не выше 37,5 градусов), которая нормализуется в течение двух дней;

  • небольшой локализованный отек, который не переходит на всю сторону лица; если говорить о том, через сколько спадает опухоль после удаления зуба, то в среднем она проходит в течение двух-трех дней;

  • малозаметная припухлость щеки, которая исчезает уже на второй-третий день после удаления зуба;

  • болевые ощущения — боль после ослабления действия анестезии проявляется всегда, однако она не должна быть очень сильной и беспокоить больше четырех дней. Разумеется, некоторые неприятные и дискомфортные ощущения пациент может испытывать в течение десяти-двенадцати дней, однако положительная тенденция — это уменьшение боли и отека с каждым днем.

Когда отек является поводом для беспокойства?

Фото ретинированного зуба

Как уже было сказано, отек после удаления зуба может считаться нормальным явлением, однако в некоторых ситуациях это весомый повод для беспокойства. Дело не только в том, как долго держится отек после удаления зуба, но и в сопутствующих симптомах, которые явно намекают на осложнения. Среди них:

  • сильная опухоль, которая охватывает большую часть лица;
  • высокая температура;
  • отек не проходит более 5 дней и сопровождается сильной болью;
  • отек сопровождается покраснением и пятнами на слизистой и коже — это верный признак аллергической реакции на медицинские препараты;
  • неприятный гнилостный запах изо рта;
  • ухудшение глотательной функции, боль при жевании.

При наличии данных симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Даже если специалист не обнаружит осложнений, в вопросах, касающихся здоровья, всегда лучше перестраховаться. Чем раньше будут приняты меры, тем выше шансы, что серьезных последствий можно будет избежать.

Заболевания и осложнения, которые приводят к сильному отеку

Фото отека на фоне осложнения после удаления зуба

  • Альвеолит. Воспаление лунки — довольно распространенное явление после удаления зуба. Так называемая сухая лунка возникает из-за различных факторов, препятствующих образованию кровяного сгустка после экстракции (неправильное удаление, общие заболевания, механическое воздействие, вредные привычки и так далее). Отек в данном случае не столь выражен и возникает в районе воспаления. Основной симптом — стреляющая боль, неприятный запах и серый налет. При отсутствии лечения запущенный альвеолит может перерасти во флегмону и остеомиелит.

  • Сложное удаление зуба. При наличии ретенции, дистопии и прочих патологий удаление зуба всегда будет проходить с большей травматичностью, что приводит к достаточно выраженному отеку после операции. Сюда же можно отнести удаление третьих моляров. В сложных случаях экстракции врач должен проинформировать, через сколько спадает отек после удаления зуба (примерные сроки). Если процедура была проведена грамотно, а пациент соблюдал предписания, волноваться не стоит.

  • Ошибки при удалении зуба. В процессе экстракции врач не удалил корень, межкорневую перегородку, осколки или занес инфекцию в лунку. Еще одна довольно редкая, но все же возможная причина, — когда после удаления зуба осталась киста, которая не была обнаружена. Ее рост способствует возникновению отека.

  • Системные заболевания организма. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет, гипертония, патологии кровеносной системы, плохой иммунитет — все это негативно сказывается на способности организма восстанавливаться после хирургических вмешательств.

Средства для устранения отека после удаления зуба

В число факторов, от которых зависит, сколько сходит отек после удаления зуба (по времени), входит качество реабилитационного периода. Чтобы избежать попадания инфекции, врач промывает лунку антисептическими растворами, а в случае более масштабного вмешательства вводит антибиотики (Цефтриаксон, Оксамп, Офлоксацин и другие). Прием антибиотиков и противовоспалительных средств часто назначается и в последующие дни. При ослабленном иммунитете пациенту рекомендуется принимать витамины. Если спустя несколько дней после удаления негативные симптомы нарастают, не нужно заниматься самолечением и горстями пить обезболивающие препараты: они не устранят проблему и могут негативно сказаться на здоровье. После процедуры экстракции пациент должен проявлять осознанность и соблюдать ряд необходимых мер, которые помогут быстрее восстановиться и избежать осложнений.

  • Вынимать тампон не ранее чем через полчаса после удаления зуба.

  • Принимать теплую и мягкую пищу можно только спустя 3-4 часа. Не стоит жевать на той стороне, где была проведена операция.

  • Не рекомендуется употреблять твердую, а также слишком горячую и холодную пищу в течение 10-12 дней после удаления зуба.

  • Гигиена должна быть очень аккуратной, особенно в первые дни. Нельзя проводить щеткой в районе операции, чтобы не разрушить кровяной сгусток. При полоскании также нужно соблюдать осторожность.

  • Отказаться от алкоголя и табака (желательно на весь срок реабилитации).

  • Как минимум на неделю нужно исключить физические нагрузки и отказаться от посещения сауны и бассейна.

Startsmile рекомендует стоматологии