Войти
Поиск по сайту

Разработано лекарство для регенерации зубов

28.07.2023
1405
0

Препарат близок к клиническим испытаниям.

Ученые работают над новаторским препаратом для восстановления роста зубов, клинические испытания которого запланированы на июль следующего года. К 2030 году этот препарат может стать доступным для стоматологов.

Исследование, проведенное больницей Медицинского исследовательского института Китано в Осаке, направлено на поиск лечения пациентов, у которых отсутствует полный набор постоянных зубов из-за врожденных факторов.

Доктор Катсу Такахаси занимается разработкой этого препарата с начала девяностых годов. Исследовательская группа уже добилась успеха в стимуляции повторного роста зубов на животных, используя ген с названием USAG-1, который ограничивает рост зубов у мышей. Они создали лекарство на основе антител, которое нейтрализует действие этого гена. В результате у мышей и хорьков выросли новые зубы.

Как только препарат будет готов для использования человеком, его основным применением станет лечение детей в возрасте от 2 до 6 лет с отсутствием закладки постоянных зубов. Исследователи отмечают, что такой способ восстановления зубов станет третьим вариантом наряду с зубными протезами и имплантатами.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы