Войти
Поиск по сайту

«Беззубая» Латинская Америка

28.07.2014
1766
0
«Беззубая» Латинская Америка

По данным статистики, кариесом и отсутствием зубов сильнее всех страдают жители Латинской Америки.

Фото: Clara / Shutterstock.com

На протяжении длительного периода времени американские ученые проводили ряд исследований в рамках проекта «Здоровье латиноамериканцев». Последние недели эксперты посвятили исследованию зубов и полости рта испаноговорящих жителей Америки, ориентируясь на индивидуальные особенности каждой нации, и обследовали 16000 выходцев из Латинской Америки в возрасте от 18 до 74 лет, проживающих в Чикаго, Майями, Сан-Диего и Нью-Йорке.

Результаты показали, что у 82,7% – 87% испаноговорящих граждан есть хотя бы одно пролеченное или незапломбированное кариозное поражение. Специалисты также обнаружили кариес у каждого пятого жителя Доминиканской Республики и у 35% выходцев из Центральной Америки. При этом у представителей центрального региона и Кубы чаще, чем у остальных, встречался именно пришеечный кариес.

Что касается адентии, то примерно у 57% испаноговорящих людей отсутствовал хотя бы один зуб. По сравнению с остальными жителями Америки, меньше всего зубов оказалось у кубинцев, доминиканцев и у людей из центрального и южного регионов. Лучше всего зубной ряд сохранился у мексиканцев – только 49,8% из них страдали полной или частичной адентией. Кроме того, всего лишь у 19% трудоспособных латиномериканцев сохранились все зубы, тогда как среди белокожего англоговорящего населения этого же возраста зубы были на месте у 35% . Что касается детей, при отсутствии лечения кариес у испаноязычных малышей появляется в два раза чаще, чем у их белокожих сверстников.

По словам специалистов, такие низкие показатели связаны с несоблюдением правил гигиены полости рта, отсутствием своевременного лечения из-за нехватки средств, с социальным статусом, возрастом и полом. Ученые также сообщают, что немаловажным фактором в этом вопросе является количество жителей страны, так как в перенаселенных регионах людям не всегда могут вовремя оказать стоматологическую помощь.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы