Войти
Поиск по сайту

Чем опасны ополаскиватели для полости рта?

07.04.2014
2571
0

Ученые выяснили, что слишком частое использование ополаскивателя может привести к развитию серьезных заболеваний.

Ополаскиватель для полости рта – это неотъемлемая часть ежедневной процедуры гигиены. Однако некоторые люди используют их слишком часто – минимум три – четыре раза в день, а это может быть очень опасно для здоровья. Еще в 2009 году эксперты из Австралии доказали, что спиртосодержащие ополаскиватели негативно влияют на слизистую и способствуют развитию раковых заболеваний. Их последователи, ученые из Университета Глазго, решили провести повторное исследование, в котором участвовали 1962 пациента с онкологическими заболеваниями и 1993 здоровых человека.

В результате выяснилось, что возникновению онкологических заболеваний больше всего подвержены те, кто страдает заболеванием десен, плохо чистит зубы, носит съемные ортопедические конструкции, а также слишком часто пользуется ополаскивателем. Особенно это касается курильщиков и тех людей, которые злоупотребляют алкоголем, используя при этом ополаскиватель после каждой выкуренной сигареты или выпитой кружки. По заверению экспертов, такое частое использование ополаскивателей приводит к развитию онкологических заболеваний не только полости рта и гортани, но и желудка. Однако это совсем не означает, что ополаскивателями вовсе нельзя пользоваться.

«Есть случаи, когда использовать ополаскиватели необходимо. Например, тогда, когда у пациента возникает сухость во рту, вызванная приемом медикаментов, – рассказывает доктор Дэвид Конвей из Университета в Глазго. – Тем не менее, применять вам ополаскиватель или нет, может решить только специалист».

Кроме того, доктор Конвей утверждает, что ополаскиватель не заменит щетку, пасту и зубную нить. «Для того чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо чистить их два раза в день и регулярно посещать стоматолога. И, самое главное, каждый раз советоваться со специалистом при выборе пасты и других средств гигиены».

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы