Статьи
Исправление прикуса

вопросов
специалисту
Апноэ сна: мифы и реальность

Остановка дыхания во сне, или ночное апноэ сна характеризуется прекращением дыхательной функции, которое может длиться до трех минут. Данный синдром приводит к различным психосоматическим расстройствам, нарушению обмена веществ, а также проблемам сердечно-сосудистой системы. Руководитель единственной в своем роде  «Клиники здорового сна», где проводят диагностику и лечение ночного апноэ в Москве, Константин Ронкин (регалии в США: DMD, LVIF, MICCMO, FIACA) рассказал Startsmile об этом опасном и весьма распространенном нарушении.

Содержание статьи:

Что такое апноэ сна и чем оно опасно?

Ночное апноэ — это состояние, при котором во время сна на какое-то прекращается дыхательная функция, из-за чего снижается поступление кислорода в мозг, после чего человек частично пробуждается. Во время пробуждения тонус мышц восстанавливается и дыхание нормализуется. Подобный синдром может повторяться до 10 — 15 раз в час, а иногда и каждую минуту. Апноэ сна, как правило, сопровождается сильным храпом и серией глубоких вдохов.

Сами по себе частые остановки дыхания не несут смертельной опасности, чего нельзя сказать о тех процессах, которые они «запускают». Последствия ночного апноэ, если остановки дыхания длятся более 10 секунд, очень серьезны из-за гипоксии, или недостатка кислорода.

• Нарушается обмен веществ, что, в свою очередь, приводит к развитию диабета, повышению артериального давления, психическим расстройствам.

• Согласно последним научным данным, именно ночное апноэ сегодня является одним из основных спусковых механизмов развития сердечнососудистых заболеваний.

• Синдром обструктивного апноэ сна — одна из распространенных причин автомобильных аварий.

• Жизнь людей, страдающих частыми остановками дыхания, сокращается в среднем на пятнадцать лет — это самое важное!

Каковы причины апноэ? Чем центральное апноэ отличается от ночного апноэ?

Существует несколько причин апноэ, они различаются в зависимости от его вида. Центральное апноэ сна связано с нарушением работы мозгового центра, отвечающего за дыхательную функцию. В подобных случаях задержка дыхания происходит из-за того, что организм не понимает, когда ему следует дышать.

Причины возникновения обструктивного апноэ сна, лечением которого мы занимаемся в «Клинике здорового сна», иногда кроются в сужении верхних дыхательных путей и часто сочетаются с нарушениями работы височно-нижнечелюстного сустава. По литературным данным, 75% пациентов с проблемами ВНЧС имеют временные задержки дыхания, и наоборот — у большинства людей, страдающих заболеванием апноэ, наблюдаются нарушения в работе ВНЧС, причем большинство даже не подозревают, что именно апноэ является причиной их плохого самочувствия.

Какие у апноэ симптомы?

У детей симптомы ночного апноэ проявляются через синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также в виде нарушения мочеиспускания. А вот храп и апноэ, вопреки распространенному мнению, не всегда связаны друг с другом. Далеко не каждый храпящий человек страдает задержками дыхания, и наоборот — не все люди с апноэ храпят.Основные симптомы апноэ у взрослых следующие:

• Раздражительность

• Ухудшение памяти

• Постоянное ощущение усталости

• Хронический недосып

Синдром ночного апноэ в картинках

Синдром ночного апноэ в картинках

Как проходит диагностика апноэ сна?

В «Клинике здорового сна» диагностика апноэ проводится в три этапа. Первый — осмотр стоматолога или сомнолога ( специалиста по нарушениям сна), который выявляет первичные признаки заболевания и, если это необходимо, направляет пациента на дальнейшее обследование. Далее проводится специальный тест, результаты которого позволяют более точно диагностировать апноэ. Однако окончательный диагноз ставится только на основе полисомнографического исследования, при котором пациент, находясь под наблюдением врача, на какое-то время погружается в сон. В некоторых случаях для выявления апноэ также требуется применение рентгена.

К какому врачу обращаться с апноэ?

К какому врачу обращаться с апноэ сна, однозначно ответить нельзя. Лечением должны заниматься разные специалисты, в зависимости от тяжести заболевания и причин его возникновения. Поэтому наша «Клиника здорового сна» собрала под своей крышей всех необходимых врачей: стоматологов, лоров, сомнологов, пульмонологов, кардиологов и эндокринологов. Каждый из них играет важную роль в процессе лечения. Стоматолог чаще остальных врачей видит пациента, поэтому раньше других замечает изменения, вызванные апноэ, и может предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Сомнолог ставит окончательный диагноз. Эндокринолог и кардиолог занимаются лечением пациентов со сложными клиническими случаями. Безусловно, наряду со своей основной специализацией, врачи должны пройти специальную подготовку.

Каким образом проводят лечение апноэ сна в Москве?

Решение о том, как лечить апноэ сна, врач принимает исходя из оценки клинической ситуации. Если причина заболевания кроется в воспалении гланд или возникновении аденоидов — их необходимо удалить, если в избыточном весе — похудеть, если в сердечных заболеваниях — обратиться к кардиологу, если же в чрезмерном нависании язычка мягкого неба — посетить хирурга. В случае, когда апноэ является следствием дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а, как я уже говорил, это встречается довольно часто, мы направляем пациента к ортодонту для исправления прикуса. Про лечение апноэ сна народными средствами в домашних условиях не может быть и речи.

Каким используются аппараты для лечения апноэ сна?

В лечении апноэ сна существует общепринятый стандарт, который предписывает использование сипап-аппарата (от англ. Constant Positive Airway Pressure), обеспечивающего искусственную вентиляцию легких во время сна. Но очень немногие пациенты соглашаются спать с трубками в носу. Единственной альтернативой сипап-аппарату для лечения апноэ является специальная внутриротовая капа, которая была изобретена врачом-стоматологом, и которая активно применяется в «Клинике здорового сна». Следует отметить, что сама по себе капа или сипап-аппарат не избавит вас от синдрома ночного апноэ, они должна применяться в комплексе с основным лечением.

Статистика говорит о том, что порядка 60 — 65% пациентов используют подобную капу, в то время как сипап-аппаратом пользуются от 2 до 14%, причем в основном это люди с тяжелыми формами нарушения дыхательной функции!

В чем уникальность лечения апноэ в «Клинике здорового сна»?

Наша «Клиника здорового сна» является единственным частным медицинским специализированным учреждением со стоматологическим уклоном, где лечат апноэ сна в Москве. Уникальность клиники состоит в том, что она создана стоматологами, которым, по моему мнению, отведена большая роль в лечении ночного апноэ. На это есть две причины. Во-первых, люди ходят на прием к врачу-стоматологу достаточно часто, по крайней мере, два раза в год, а к любому другому специалисту — только тогда, когда что-то заболит. Поэтому у стоматолога больше возможностей распознать у пациента признаки ночного апноэ и своевременно направить его на лечение. Вторая причина заключается в том, что именно стоматолог может предложить пациенту вместо или в дополнение к сипап-аппарату специальную внутриротовую капу, которая избавит его от неприятных и опасных симптомов, а значит сделает его жизнь более комфортной и здоровой.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в Москве по ссылке: https://www.startsmile.ru/clinic/bostonskij-institut-jesteticheskoj-stomatologii/
Вопросы и ответы
Василий  /  12.05.2016
Я долго мучился приступами остановки дыхания во сне, спать нормально не мог. Занимался самолечением, но безрезультатно, немного улучшилось, конечно, но суть осталась та же. В итоге обратился в хорошую клинику и выяснилось, что у меня ретрогнатия нижней челюсти и из-за этого язык, во время сна, закрывает часть трахеи. Врач направил к ортодонту, пришлось ходить в брекетах, после чего мне сделали операцию на челюсти. Больше меня приступы не мучают, поэтому советую в случае с апноэ обязательно идти к врачу, а не решать вопрос самостоятельно. Доктор из статьи прав, лучше, чем врач,  который разбирается в том, как и что устроено, никто не поможет.
Геннадий  /  10.05.2016
Мне 45, имею такую проблему, как апноэ сна, но у меня жена младше меня на 20 лет, поэтому спать с аппаратом СИПАП не вариант. Купил капу в Бостонском, вроде помогает, хотя привыкать к ней тяжело, все-таки во рту инородный предмет, но лучше так, чем с маской.
Зулия  /  Отзыв от 18.03.2016
Здравствуйте! Вы очень интересно рассказали про лечение апноэ сна у взрослых, а как быть с детками? Моей доченьке только годик и шесть месяцев, а ей уже поставили диагноз-обструктивное апноэ сна. Но лечения не назначили, и доктор толком не объяснил причины, а я переживаю. И как нам теперь быть?
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Причин может быть много, это и родовая травма, асфиксия при родах, слабая нервная система, увеличение миндалин, нескоординированная работа задней гортанной мышцы, ларингоспазм и другое. Вам просто необходимо посетить врача, который проведет обследование дыхательных путей ребенка, уделив особое внимание миндалинам и аденоидам, а также нервной системы и сердца. Так же необходимо сдать анализ газового состава крови, анализ на уровень лейкоцитов, электролитный состав, концентрацию Са , К , Мg , билирубина, содержание сахара и сделать бактериальный посев. Было бы хорошо, если бы вы захватили с собой видео сна ребенка, можно записать его, например, на телефон. В целях профилактики рекомендую позаботиться о том, чтобы положение ребенка во время сна было правильным: приучите ребенка спать на правом боку, не укутывайте ребенка в одеяло, проветривайте помещение и старайтесь делать все возможное, чтобы он не простужался.
Д.И  /  15.03.2016
Многие годы страдала бессонницей от апноэ, из-за этого сильно ухудшилось самочувствие, начались серьезные проблемы со здоровьем. Обратилась в БЭИ, мне провели полисомнографическое исследование, которое показало наличие у меня тяжелого стрессового состояния из-за недосыпа. Доктор посоветовал капу, которая дает проходимость дыхательным путям во время сна. Наконец-то я стала спать спокойно!!! Сейчас активно занимаюсь своим здоровьем, так как обнаружили еще пару проблем, но теперь, когда высыпаешься, они не кажутся такими страшными и неразрешимыми.
Тамара Стогова  /  Отзыв от 18.12.2015
Здравствуйте! Как я поняла, нет смысла лечиться народными средствами, но наверняка есть способы профилактики апноэ у взрослого. Не подскажете какие?
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Да, такие меры профилактики, действительно, существуют. Во-первых, очень полезны упражнения, на укрепление мышц мягкого неба, важно приучить себя спать на боку, для этого существует весьма распространенный метод – на одежду, в которой вы спите, сзади пришивается карман и перед сном туда кладется теннисный мячик-это поможет вам проснуться, если во сне вы непроизвольно перевернулись на спину. Спать лучше на высокой подушке, также следует исключить прием на ночь алкоголя, снотворного и отказаться от плотного ужина.
Инга  /  Отзыв от 19.01.2015
Добрый день! После операции на яичниках, которую проводили под наркозом у меня появились приступы ночного апноэ. Правильно ли я понимаю, что виноват наркоз и что мне теперь делать?
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
С наркозом ОАС не связано. Скорее всего и до проведения наркоза оно у вас было. Необходимо обратиться с сомнологу или стоматологу, который специализируется на лечении ночного апноэ.
Катерина М  /  Отзыв от 15.01.2015
Слышала, что ночное апноэ может быть не физиологическим, а невротическим заболеванием. Так ли это и нужны ли капа или сипап в данном случае или достаточно пропить успокоительные?
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Нарушения сна носят полиэтиологический характер. Часть заболеваний связано с неврологическими или психосоматическими состояниями. Обструктивное ночное апноэ встречается чаще чем другие виды заболеваний сна и это в основном проблема, связанная с сужением верхних дыхательных путей в связи с анатомическими или физиологическими нарушениями.
Анастасия  /  Отзыв от 13.01.2015
Здравствуйте! У моего мужа диагностировано ночное апноэ. Мы хотим завести ребенка, но теперь я переживаю не отразится ли болезнь мужа на будущих детях, передается ли она по наследству и вообще может ли как-то повлиять на здоровье ребенка?
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Обструктивное ночное апноэ по наследству не передается, это заболевание связано с сужением верхних дыхательных путей и определенными анатомическими особенностями. Нарушения, связанные с ростом и развитием красильного скелета  ребенка, обусловленные неправильным вскармливанием аллергиями и воспалительными заболеваниями, неправильным ортодонтическим лечением и т.д., могут приводить к нарушениям верхних дыхательных путей и в последствии к ОАС.
Задать вопрос специалисту