Войти
Поиск по сайту

Трава для укрепления зубов

05.08.2014
2122
0

Древние племена из Восточной Африки использовали для чистки зубов растения из семейства осоковых.

Европейские и американские ученые считают, что некоторые из наших предков имели крепкие зубы благодаря сорной траве. К такому удивительному заключению их подтолкнула весьма необычная находка: на территории Судана они обнаружили останки людей двухтысячелетней давности с очень крепкими зубами. Проведя ряд анализов, специалисты смогли определить рацион наших предков, в который в больших количествах входил циперус, травянистое растение семейства осоковых.

Как ни странно, мало кто в то время мог похвастаться здоровыми зубами и деснами. До недавнего времени существовало мнение, что рацион охотника-собирателя гораздо благоприятнее влиял на здоровье полости рта, нежели пища земледельцев. Однако после раскопок древнего суданского кладбища теория о фермерах и охотниках затрещала по швам, ведь только у 1% людей, чьи останки были найдены, обнаружились кариозные полости. Кроме того, недалеко от места раскопок специалисты обнаружили захоронения, датированные примерно 6700 годом до н.э. Зубы у найденных людей также отличались особой крепостью.

По словам одного из авторов исследования – Донателла Усаи из Итальянского исследовательского центра Судана и других стран в районе южной Сахары, именно антибактериальные и очищающие свойства  циперуса, или сыти, минимизировали количество кариозных и десневых поражений. Сыть, к которой также относится известный всем папирус, в изобилии росла по берегам рек на территории древнего Судана, поэтому местные жители с давних пор нашли этому растению множество применений. Правда, как именно древние жители Судана употребляли растение, ученым пока выяснить не удалось. Так, Карен Харди из Автономного Университета в Барселоне заявила, что корень циперуса весьма горький на вкус и не пригоден в пищу.

«Возможно, они использовали его клубень в качестве лекарства», – предполагает Харди.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы