Войти
Поиск по сайту

Самый древний вставной зуб

03.06.2014
1632
0

Французские ученые нашли самый древний железный зубной имплантат в Западной Европе.

Французские археологи обнаружили железный вставной зуб во рту у кельтской женщины, жившей на территории Франции 2300 лет назад. Найденный имплантат почти не отличался по размеру и форме от настоящих передних зубов и, возможно, раньше был покрыт коронкой из дерева или слоновой кости.

Этот древний протез почти на 800 лет старше имплантата из раковины и на 400 лет – знаменитого искусственного зуба, найденного во Франции в начале 90-х годов. В то время ученые нашли останки молодого мужчины, у которого отсутствовали все верхние жевательные зубы с левой стороны. Специалисты предполагают, что железный стержень был установлен в челюсть молодого человека еще при жизни для того, чтобы хоть как-то помочь ему жевать, в отличие от кельтской женщины, которой установили искусственный зуб уже после смерти. Зуб был забит слишком глубоко и задевал жизненно важные кровеносные сосуды, человек не смог бы перенести такую тяжелую операцию будучи живым. Во время раскопок археологи также обнаружили множество украшений и монет, что свидетельствует о принадлежности женщины к богатому роду и объясняет желание и возможность ее родных украсить умершую перед погребением.

Обычай вставлять искусственные зубы восходит еще к древнему периоду истории Египта, когда человека подготавливали к загробной жизни и снабжали его всем необходимым, в том числе и протезами. Особенно часто к «зубному» ритуалу прибегали знатные этрусские женщины, от которых кельты и переняли этот обряд.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы