"Зубные" ритуалы

11.12.2012

"Зубные" ритуалы существуют с незапамятных времен. Особенно много обычаев, связанных со сменой зубов у детей. Некоторые родители до сих пор хранят в коробках зубы своих малышей. A что делали с выпавшими зубами наши предки?

В средневековье, например, считалось, что ведьма способна заколдовать человека, если найдет его волос, зуб или любую другую часть тела. Поэтому принято было избавляться от выпавших зубов, в особенности от молочных, так как на детей ведьмы имели особо сильное влияние. Зубы пытались закинуть на небо, скармливали различным животным (преимущественно, мышам), хоронили, проглатывали, и даже устраивали ритуальные сожжения.

Если же какое-нибудь животное случайно съедало молочный зуб, то у ребенка должны были вырасти такие же зубы, например, собачьи или свиные клыки. А вот если зуб съедала мышь или крыса, то у ребенка зубки становились сильными и острыми. Что же касается наших предков-славян, то они с помощью зубов зазывали домового. Нужно было взять выпавший зуб в руки, сесть перед печкой и сказать: «Дедушка домовой! На тебе репяной, а мне дай костяной».