Войти
Поиск по сайту

Пластик вреден для детских зубов

07.04.2015
1091
0

Вещество бисфенол А, содержащееся в пластмассе и пластике, негативно влияет на детские зубы.

Ученые еще несколько лет назад заявили о недопустимости использования бисфенола А в композитных пломбировочных материалах, поскольку через слюну он попадает в кровеносную систему и из-за содержания целого ряда вредных компонентов может нанести значительный вред организму. Данные последних исследований подтвердили, что бисфенол А весьма опасен даже при минимальном контакте и является причиной разрушения, повышенной чувствительности и появления коричневых пятен на детских зубах.

Подопытным крысам вводили малые дозы бисфенола А, чтобы проследить за реакцией организма. Выяснилось, что деструктивное воздействие вещества заметно уже на раннем этапе формирования эмали, когда плод находится в утробе матери. После появления на свет негативное влияние на зубы только усиливались.

Опасность состоит в том, что на сегодняшний день бисфенол А входит в состав большей части продукции, изготавливаемой из пластмассы и пластика, с которой ребенок вступает в оральный контакт: бутылки с водой и соками, игрушки, упаковки для детского питания. Несмотря на то, что в Канаде, а также в некоторых штатах США на использование бисфенола А в пищевой промышленности наложен запрет, специалисты утверждают, что к решению данной проблемы нужно подойти более глобально.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы