Войти
Поиск по сайту

Из-за кариеса можно попасть в больницу

22.07.2014
936
0
Из-за кариеса можно попасть в больницу

Ученые выяснили, какое стоматологическое заболевание являются главной причиной госпитализации маленьких детей.

По данным британских исследований, за последний год почти 26 тысяч детей младшего школьного возраста были госпитализированы из-за сильного воспаления, вызванного непролеченными кариозными поражениями. В 2013 – 2014 году каждую неделю в больницу отправляли около 500 детей в возрасте от 5 до 8 лет, причем в некоторых случаях малышам удаляли все 20 молочных зубов. Такие страшные цифры вынудили правительство применить суровые меры к основным причинам развития кариеса – компаниям, выпускающим газировку и фруктовые соки.

Грэм Бэрнби, вице-президент Британского фонда стоматологического здоровья, заявил: «Появлением кариеса мы обязаны сладким и газированным напиткам». Детский стоматолог Кэтрин Харли рассказала, что обычно детям, поступающим с острой болью, требуется удалить от 4 до 8 зубов, однако не редко она сталкивается и с более серьезными клиническими случаями – когда удалять нужно как минимум 14 зубов. Харли буквально требует, чтобы в учебных заведениях запретили продавать сладкие ненатуральные напитки, а также призывает родителей лучше следить за здоровьем полости рта ребенка.

«Некоторым малышам, поступающим к нам в клинику, приходится вырывать все зубки, поэтому мы часто прибегаем к наркозу. Даже не верится, что дети терпят эти мучения из-за газировки и неправильного питания», – удивляется Харли.

Государственная система здравоохранения Великобритании также призывает родителей лучше следить за стоматологическим здоровьем малышей и не покупать им соки и газировку.

«Несмотря на то, что в нашей стране один из самых низких показателей людей, страдающих стоматологическими заболеваниями, статистика все равно пугающая, – волнуются представители министерства. – Необходимо ограничить малышей в употреблении сладких напитков – и ситуация в разы улучшится».

Проблема детского кариеса повлекла за собой обсуждение другого не менее важного и спорного вопроса: стоит ли устанавливать пломбы на молочные зубы? Профессор Джимми Стил, глава стоматологического факультета Университета Ньюкасла, поделился мнением, что большинство современных специалистов спорят с представителями «старой» школы, отказываются пломбировать кариозные полости и предпочитают менее инвазивные способы лечения с помощью реминерализирующей и озоновой терапии или метода инфильтрации.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы