Новости
Новости индустрии

к новости
15.03.2016

Исследователи обнаружили бактерию, которую можно использовать в качестве лекарства для лечения кариеса.

Ученые нашли лекарство от кариеса зубов

Кариес — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний, с которым человечество борется с незапамятных времен. На протяжении долгих лет ученые и стоматологи во всем мире не оставляют попыток изобрести что-то стоящее и круглосуточно трудятся над созданием антидота, и недавно их старания принесли свои плоды. По данным научно-популярного интернет-издания «Science Alert», исследователи из Университета Флориды нашли у нас во рту бактерию, способную предотвратить образование кариозных полостей.

Давно известно, что кариес появляется в результате нарушения кислотно-щелочного баланса. Как только уровень кислотности повышается, во рту создаются идеальные условия для размножения Streptococcus mutans — бактерий, которые способствуют выработке аминокислоты, формирующей идеальную среду для развития кариеса. Однако все также знают, что некоторые люди страдают от данного заболевания гораздо меньше остальных, и ученым наконец-то удалось разобраться, почему — из-за бактерии A12. По словам кураторов кандидата технических наук Роберта Берна и доцента Университета Флориды Мерчеллы Наскименто, A12 выступает в качестве «кариозного» антидота и не только снижает уровень кислотности, но и убивает вредоносные Streptococcus mutans или, как минимум, нейтрализует их.

Специалисты заявили, что собираются разработать лекарство от кариеса зубов на основе A12 и аналогичных ей бактерий, поисками которых они сейчас и занимаются, и дать его людям с меньшей сопротивляемостью к этому стоматологическому недугу. Ученых активно поддерживает Национальный институт стоматологических и черепно-лицевых исследований и не только в моральном, но и в материальном плане. Его представители выделили команде Берна и Наскимента сумму в размере 3 000 000 долларов, которую, надеемся, они потратят с умом.

Пока нет ни одного комментария