Войти
Поиск по сайту

Без здоровых зубов рекордов не видать

27.10.2014
878
0

Эксперты в области здравоохранения утверждают, что спортивные достижения напрямую зависят от здоровья зубов.

В докладе, опубликованном в Британском журнале спортивной медицины, специалисты призывают к проведению масштабной кампании по улучшению состояния полости рта спортсменов. Как оказалось, профессиональные спортсмены относятся к категории людей, наиболее подверженных стоматологическим заболеваниям. Специальная диета и кислотосодержащие напитки вкупе с сухостью во рту, возникающей во время тренировок, а также частые разъезды оказывают негативное влияние на здоровье зубов и десен.

Недавняя конференция в Лондоне, в которой приняли участие представители сразу нескольких спортивных ассоциаций и стоматологических сообществ, еще раз подтвердила, что опасения клиницистов нельзя назвать неоправданными. Так, во время Олимпиады 2012 года среди спортсменов был проведен опрос, в ходе которого выяснилось, что 18% атлетов имеют проблемы со здоровьем полости рта, которые так или иначе сказываются на состоянии спортсменов в процессе тренировок и соревнований. Но и это еще не все: добрая половина опрошенных заявила, что они не были на приеме у стоматолога больше года!

Российского спортивного сообщества эта проблема касается не менее остро. Не секрет, что многие наши спортсмены в процессе становления «быстрее, выше, сильнее» зачастую забывают следить за здоровьем своих зубов. К примеру, отсутствие передних зубов прочно привязано к образу хоккеиста на протяжении вот уже нескольких десятков лет.

Как бы то ни было, эксперты пока не призывают к радикальным мерам, а предлагают начать популяризацию стандартных гигиенических процедур среди профессиональных спортсменов. Доктора уверены, что щетка, паста и зубная нить способны решить большинство стоматологических проблем еще на начальной стадии. Редакция Startsmile с этим полностью согласна.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы