Войти
Поиск по сайту

Ранний кариес станет легче обнаружить

19.10.2016
836
0

Ученые разработали новую методику обнаружения кариеса на ранних этапах.

Кариес зубов — это наиболее распространенная стоматологическая болезнь как у детей, так и у взрослых. В настоящее время врачи полагаются на два метода для выявления кариеса: рентгеновский снимок и визуальный осмотр. Обе эти методики способны диагностировать болезнь, но уже на этапе активного развития. Часто случается, что на ранних стадиях поражения зуба остаются незамеченными — это в особенности касается окклюзионного типа кариеса.

Новое исследование специалистов из Университета Торонто, результаты которого были опубликованы в издании «Journal of Biomedical Optics», описывает способ, позволяющий обнаружить кариес на начальных этапах с помощью длинноволнового инфракрасного излучения. В своих опытах ученые использовали специальный прибор с инфракрасной камерой: источник света направлялся на поверхность зубов, а камера фиксировала тепловое излучение из тех зон, где наблюдалась активность кариозных бактерий.

Чтобы проверить эффективность новой технологии, авторы провели опыт с искусственной деминерализацией зуба. Они держали моляр в кислотном растворе от двух до десяти дней. Прибор показал наличие повреждений поверхности уже спустя два дня, тогда как профессиональный стоматолог при визуальном осмотре не мог найти их даже по прошествии десяти дней после искусственной деминерализации.

Важно также то, что данная технология является недорогой и бесконтактной, поэтому выпуск диагностических приборов нового поколения на рынок видится коммерчески перспективным, не говоря уже о том, что это сможет помочь миллионам людей в борьбе с кариесом.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы