Войти
Поиск по сайту

Зубастый сом

20.05.2014
3104
0

Ученые обнаружили в Индии необычное зубастое существо, напоминающее инопланетянина.

Kryptoglanis shajii – это крошечная рыбка из семейства сомовых, которая на протяжении нескольких лет приводит в замешательство многих именитых ученых. А все из-за ее странных скелетных особенностей – страшной зубастой челюсти, как у бульдога.

Единственное место обитания этих причудливых созданий – водоемы в горах Западные Гаты в районе индийского штата Керала. В основном рыба живет в подземных источниках, но иногда ее можно встретить в родниках, колодцах и во время разливов рек. Поэтому ученым удалось идентифицировать это создание как вид только в 2011 году.

Для изучения костной структуры существа ученые использовали цифровой рентгеновский аппарат и современный компьютерный томограф. «Чем дольше мы осматривали скелет горного сома, тем непонятнее он нам казался, – признается почетный профессор ихтиологии из Дрексельского университета Джон Лундберг. – Многочисленные кости в черепе рыбы сформировали сильно выступающую нижнюю челюсть с четырьмя рядами зубов».

По словам исследователей, такого необычного строения челюстей нет ни у одной другой рыбы, что значительно затрудняет работу ученых. Однако Лундберг все же смог сделать несколько выводов. Скорее всего, как и большинство пещерных жителей, Kryptoglanis shajii перенес определенные мутации для того, чтобы приспособиться к среде обитания. Конусообразная форма челюсти позволила рыбе быстрее передвигаться, а множество острых зубов помогали быстрее хватать и разжевывать пищу, то есть всевозможных насекомых. Ученые надеются в скором времени раскрыть загадку «зубастого» сома и предоставить отчет по этому вопросу на ежегодной конференции.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы