Войти
Поиск по сайту

Лазер поможет вырастить новые зубы

02.06.2014
1205
0

Американские ученые надеются вырастить зубы из стволовых клеток с помощью маломощного лазера.

Специалисты из Гарварда под руководством Дэвида Дж. Муни, профессора в области биоинженерии, недавно продемонстрировали всему миру, как с помощью маломощного лазера можно стимулировать рост стволовых клеток в организме. На данный момент после множества экспериментов ученым удалось воссоздать только костную зубную ткань между пульпой и эмалью – дентин.

Сильные кариозные повреждения поражают ткани дентина, требуют их удаления и последующего пломбирования. Эксперты считают процесс пломбирования ненадежным и болезным, а сам пломбировочный материал плохо совместимым с нашим организмом. Лазер же стимулирует рост наших собственных клеток, которые очень быстро заполняют собой недостающую часть дентина. Такой инновационный способ лечения не вызывает боли, аллергической реакции и не требует перелечивания. Боле того, в отличие от похожих экспериментов, этот способ восстановления тканей считается неинвазивным, так как не требует забора клеток из организма человека. Ученые считают, что данное открытие поможет стоматологам усовершенствовать процесс лечения каналов и кариеса и даст возможность избежать удаления зубов.

По словам Дэвида Дж. Муди, лазер внесет огромный вклад в развитие регенеративной медицины и стоматологии, так как ускорит процесс заживления кожных покровов и костей и поможет полностью воссоздавать зубы. А вот в Индии, по некоторым данным, уже вовсю используют похожую методику.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы