Ученые вырастили зубы из… мочи!

07.08.2013

Команда исследователей из Университета Здоровья и Биомедицины в Гуанчжоу превратила эпителиальные клетки мочи в зубы.

«Мы уже давно хотим научиться выращивать зубы, — рассказывает Дуангинг Пей, профессор из НИИ, — и использовать для этого собственные клетки, так как инородные тела, взятые из другого организма, могут быть отвергнуты». Сначала команда Пея преобразовала эпителиальные клетки в ИПСК — индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые могут образовывать различные материи, в том числе и зубы, затем они смешали их с частичками мышиного дентина и трансплантировали в организм грызуна.

Однако Дуангинг и его команда были не первыми, кто решился на такой сложный эксперимент: не так давно известный британский ученый Пол Шарп пересадил мышам искусственно выращенные зубы, которые, кстати, у них успешно прижились. Узнав об исследовании Дуангинга, Шарп заявил, что тот выбрал не очень удачный ресурс для извлечения плюрипотентных клеток, так как их можно было извлечь из человеческого волоса или из тех же зубов.

А вот Шон Моррисон, глава Детского исследовательского института в Юго-западном Медицинском центре Техасского университета, поддерживает Пея и отмечает положительные последствия эксперимента: «Обычно, для того чтобы получить стволовые клетки, необходимо выполнить биопсию кожи, то есть взять ее образец, а это, скажу я вам, не очень-то приятная процедура. Китайские ученые нашли абсолютно атравматичный способ забора тканей, что совсем немаловажно, особенно когда работаешь с детьми». Кроме того, моча, вопреки общественному мнению, абсолютно стерильна и, по словам Дуангинг Пея, не может привести к заражению!