Войти
Поиск по сайту

Стволовые клетки отменяют пломбы

24.02.2014
1625
0
Стволовые клетки отменяют пломбы

Врачи из Всеиндийского института медицинских наук разработали новый безболезненный метод лечения каналов.

Традиционный способ лечения каналов отнимает у пациента достаточно много времени и сил: он должен не один раз посетить клинику и провести в кресле стоматолога несколько изнуряющих часов. Для специалиста данная процедура также не может быть простой, так как его задача тщательно очистить каналы от бактерий, затем продезинфицировать и запломбировать. Причем даже при самой высококлассной работе риск осложнений все равно остается. Поэтому работники кафедры консервативной стоматологии и эндодонтии Назим Шах и Аджай Логани решили усовершенствовать процесс лечения и создали технологию SealBio, которая позволяет залечить каналы с помощью стволовых клеток пациента и не требует использования пломбировочного материала.

Всего за одно посещение врачи активируют рост стволовых клеток, и они заполняют каналы в течение нескольких недель. Специалисты утверждают, что данный метод не требует использования дорогостоящего оборудования, упрощает саму процедуру лечения и не отнимает у пациента много времени – достаточно запустить процесс регенерации, и клетки самостоятельно «запломбируют» канал.

«Назим Шах в течение пяти лет использовал данную технологию при лечении нескольких десятков пациентов, и результаты были весьма обнадеживающими», – рассказывает об успехах своего коллеги Сейед Хаснайн, профессор Школы биологических наук при Индийском технологическом институте в Дели.

По словам Хаснайна, успех, достигнутый врачами в этой области, поможет специалистам использовать данные методы восстановления в других отраслях стоматологии. Шах и Логани уже получили патент на использование данной технологии в Австралии и ждут разрешения от Америки, а мы надеемся, что скоро и в России можно будет лечить зубные каналы с помощью стволовых клеток.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы