Войти
Поиск по сайту

Витамин D укрепляет зубы ребенка

28.04.2014
1177
0
Витамин D укрепляет зубы ребенка

Исследователи пришли к выводу, что витамин D полезен не только для здоровья будущей матери, но и для зубов малыша.

Ученые из Университетов Манитобы и Рочестера выяснили, что недостаток витамина D в организме беременной женщины приводит к гипоплазии, или недоразвитости эмали, и возникновению раннего кариеса у ребенка. Для того чтобы подтвердить свою теорию, группа экспертов провела исследование среди будущих матерей из экономически неблагополучных семей. В эксперименте приняли участие 207 женщин в возрасте от 19 до 24 лет. Опрашиваемые заполнили специальный бланк и сдали кровь для анализа. Спустя год после родов, дети участниц прошли обследование у стоматолога, а молодые мамы повторно ответили на вопросы анкеты.

В результате у 33 % женщин выявили низкий уровень витамина D, гипоплазию эмали обнаружили у 22% детей, 23% страдали от раннего кариеса, а у 36% он проявился в виде белых пятен. У большинства мам, чьи дети страдали кариозными поражениями, витамин D был ниже нормы.

«Продукты, содержащие витамин D, – это неотъемлемая часть рациона будущей матери, – резюмируют ученые. – Они не только укрепляют зубы и кости малыша, но и минимизируют повреждения нервной системы, увеличивают мозговую активность и в целом укрепляют здоровье матери и ребенка».

Витамин D можно найти в следующих продуктах: в йогурте, молоке, твороге, апельсиновом соке, курице, яйцах, лососе, треске, говядине, свинине, брокколи и цветной капусте. Главное – не превышать норму, а именно 2500 мг в день.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы