Войти
Поиск по сайту

Пассивное курение вредит детским зубам

26.10.2015
958
0

Новое исследование выявило степень влияния табачного дыма на развитие кариеса у детей.

Показатели развития детского кариеса из года в год растут даже в передовых странах, поэтому специалисты стараются выявить косвенные причины, которые в большей или меньшей степени могут влиять на распространение заболевания.

На днях команда японских ученых поделилась результатами нового исследования, в котором были проанализированы данные более 75 000 детей, рожденных между 2004 и 2010 годами. Все они проходили углубленную стоматологическую проверку в четыре и в восемь месяцев, а также после достижения полуторагодовалого и трехлетнего возраста. Параллельно с этим собирались данные об их условиях жизни. Основной акцент здесь делался на том, являлись ли их родители курильщиками и подвергались ли дети воздействию табачного дыма.

По данным статистики, пассивному курению подвергались 55% отобранных для проекта детей. Из этого числа было выявлено более 12 000 случаев возникновения кариеса. Несмотря на то, что ученым не удалось в точности определить, насколько сильно стоматологическое здоровье детей зависит от употребления табака матерью во время беременности, пассивное курение в младенчестве, как выяснилось, действительно способно оказать значительное влияние на состояние зубов. В частности, по сравнению с теми детьми, чьи родители ведут здоровый образ жизни, у детей, подвергающихся воздействию табака, почти в 2 раза выше риск возникновения кариеса.


Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы