Марафон против рака

31.08.2015

Дантист из Англии пробежала серию марафонов, чтобы собрать деньги на исследование рака полости рта.

Карен МакБарронс, стоматолог-гигиенист из небольшого городка Кнудсфорд, решила помочь людям не только посредством профессиональной деятельности. С помощью своего спортивного хобби – бега – она сумела акцентировать внимание общественности на проблеме рака полости рта, который в Великобритании ежегодно уносит сотни жизней. В общей сложности женщина пробежала свыше пятисот миль, приняв участие в серии благотворительных марафонов. На сегодняшний день ей удалось собрать чуть более тысячи двухсот фунтов. Все деньги она передала в фонд по исследованию рака полости рта Ben Walton Trust, названного в честь Бена Уолтона, который скончался от этой болезни в возрасте 23-х лет.

Как заявила сама Карен, для нее очень важно, чтобы люди обратили внимание на это заболевание и знали его основные симптомы. «Я была счастлива сделать что-то действительно хорошее. Я хочу, чтобы как можно больше людей знали, что рак полости рта можно предотвратить – ранняя диагностика этой болезни очень важна», – подытожила Карен МакБарронс. Кстати, врач не намерена останавливаться на достигнутом: прямо сейчас она готовится к веломарафону, который вскоре должен пройти в Манчестере.