Войти
Поиск по сайту

Зубы динозавров превратились в клюв

24.12.2013
2963
0

Мы привыкли к тому, что клюв – это один из самых узнаваемых отличительных признаков современных птиц. Однако мало кто знает, что самые настоящие ороговевшие клювы имелись уже у динозавров – многие их группы могли похвастаться этим атрибутом еще во времена мелового периода!

При помощи ультрасовременной рентгеновской компьютерной томографии (КТ), а также компьютерного моделирования ученые, среди которых доктор Штефан Лаутеншлагер и доктор Эмили Рэйфилд из Университета Бристоля, доктор Перлэ Алтангерер из Национального университета Улан-Батора,  а также профессор Лоуренс Уитмер из Университета Огайо, исследовали цифровые модели динозавровых клювов.

Изначально исследование основывалось на изучении черепа динозавра роде Erlikosaurus, взрослые особи которого достигали в длину 3 – 4 метров. Эти динозавры были травоядными и жили более 90 миллионов лет назад, в меловом периоде, предположительно, на территории, где сейчас располагается Монголия. Согласно исследованию, о котором идет речь, часть морды этого древнего существа была покрыта ороговевшим слоем – самым настоящим клювом.

До этого было широко распространено мнение, что клювами стали обзаводиться предки птиц, при этом они частично или полностью теряли в процессе эволюции зубы, это делало их вес и форму тела и головы более пригодными для полетов. Но упомянутые выше ученые пришли к выводу, что клювы стали возникать у эволюционирующих динозавров в связи с приемом пищи и кормлением: клюв защищал голову и рот животного от травм, повреждений и деформаций.

«Используя метод компьютерного моделирования, мы смогли точно определить, как прикус и движения мышц во время приема пищи повлияли на строение черепа Erlikosaurus в процессе эволюции», – поделилась с общественностью доктор Рэйфилд.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы