Войти
Поиск по сайту

8 правил для здоровья и красоты зубов

21.10.2013
1183
0
8 правил для здоровья и красоты зубов

Для того чтобы иметь красивые и крепкие зубы, достаточно каждый день выполнять восемь простых рекомендаций.

Амит Рей, обладатель премии «Лучший стоматолог общего профиля», поделился с британским интернет-порталом секретом своей здоровой и белоснежной улыбки. 

1. Регулярно меняйте зубную щетку

Изношенная щетка не только удаляет лишь часть налета, но еще и травмирует десны. Поэтому необходимо менять этот предмет личной гигиены два или три раза в месяц или же каждый раз, когда вы почувствуете, что щетинки стали потрепанными и непригодными для чистки. 

2. Выбирайте правильное время для чистки зубов 

Чистить зубы необходимо минимум два раза в день, но ни в коем случае не сразу после еды. Кислота, которая выделяется при употреблении пищи, размягчает эмаль, поэтому твердые щетинки зубной щетки могут ее поцарапать. Лучше всего подождать пока кислотно-щелочное баланс во рту полностью восстановится – это займет у вас не более получаса – или, если вам не терпится избавиться от остатков пищи, прополоскать рот водой. 

3. Отбеливайте зубы только под контролем специалиста 

Даже если вы намерены воспользоваться средством для домашнего отбеливания, которое можно свободно купить в аптеке, то обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Во-первых, он посоветует вам действительно эффективный и наиболее подходящий способ отбелить зубы, а во-вторых, вы сможете избежать ненужных осложнений. 

4. Ешьте меньше сладкого между приемами пищи 

Чрезмерное употребление конфет, сладостей и газировки может привести к возникновению кариеса, так как уровень pH (кислотно-щелочного баланса) восстановится не раньше чем через час, и зубы будут уязвимы для кариозных бактерий. 

5. Бросьте курить

Курение может превратить даже самые белоснежные зубы в желтые и некрасивые. К тому же отказ от сигарет уменьшит риск появления заболеваний десен и рака ротовой полости. 

6. Сократите количество потребляемого алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя также ведет к развитию раковых заболеваний, а белое вино, сидр и газированные алкогольные напитки вызывают эрозию зубов. 

7. Ограничьте потребление кислых и соленых продуктов 

Цитрусы, а также соленые и газированные напитки обладают высокой кислотностью, способствующей разрушению эмали. Поэтому каждый раз после употребления кислых фруктов полощите рот, а напитки пейте через трубочку. 

8. Следите за общим состоянием полости рта 

Зубная боль и кровотичивость десен означают, что вам пора посетить стоматолога. Старайтесь ходить на прием к вашему лечащему врачу не реже, чем раз в 6 месяцев, а лучше – чаще, в зависимости от рекомендаций, которые дал вам врач. Например, Startsmile считает, что посещать стоматолога следует 1 раз в 3 месяца

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы