Современные методы в стоматологии, в том числе новейшие технологии в имплантации, позволяют решить практически любую проблему, вплоть до полного отсутствия зубов. Однако установка большого количества имплантатов влечет за собой большие финансовые и временные затраты. Неудивительно, что систему, которая требует установки всего четырех имплантатов и позволяет сократить время операции, можно считать наиболее оптимальным вариантом для большинства пациентов. Об особенностях имплантации all-on-4® или «все на четырех®» рассказывает кандидат медицинских наук, главный врач и хирург-имплантолог Центра Приватной Стоматологии «Доктор Левин» в Москве Дмитрий Валерьевич Левин.

Что такое All-on-4® имплантация?

Имплантация «Все на четырех®» представляет собой фиксацию несъемных протезов на четырех имплантах, установленных в области верхней или нижней челюсти. На имплантах протез фиксируется при помощи специальных винтов, благодаря чему достигается его хорошая стабилизация. Снять такой протез может только доктор, обычно это происходит два раза в год — для проведения ревизии и необходимых профилактических мероприятий. Посещение пациентом таких профилактических осмотров строго обязательное, так как это предупреждает развитие возможных осложнений.

Имплантация All-on-4 в картинках

Каковы показания к имплантации зубов "Все на четырех®"?

Одним из показателей может служить малый объем костной ткани как верхней, так и нижней челюсти. Особенно проблематично с необходимым объемом костной ткани для имплантации бывает в жевательных отделах, так как при отсутствии зубов в течение достаточно долгого времени, объем костной ткани в этих отделах уменьшается, причем это происходит даже при пользовании съемными протезами. Для того что бы установить необходимое для фиксации несъемных протезов количество имплантатов (от 6 до 10), требуется предварительная операция по восстановлению необходимого костного объема. Только после этого устанавливаются имплантаты, а через некоторое время (от трех до восьми месяцев) проводится протезирование на них.

В чем преимущества протезирования зубов на 4 имплантах?

Если сравнивать методику «Все на четырех®» с использованием съемных протезов, разница будет состоять в том, что в первом случае риски получения травмы слизистой, убыли костной ткани, а также появления трудностей с фиксации и коррекцией сводятся к нулю.

Пациент со съемным протезом испытывает дискомфорт как в функциональном, так и в социальном плане. Большинство людей, пользующихся съемными протезами, испытывают некоторую неуверенность в себе, а порой даже ущербность своего социального статуса. Также при установке имплантатов «все на четырех®», как уже было сказано, не возникает необходимости в большом количестве имплантатов. За счет того, что эти четыре имплантата устанавливаются в определенных позициях по отношению друг к другу: при имплантации передних зубов — прямо, а в боковых — под углом от 35º до 45º, а также за счет создания большого расстояния между ними, жевательная нагрузка адекватно распределяется и перераспределяется при функционировании. Небольшое количество имплантатов упрощает проведение операции, делая ее более быстрой и более предсказуемой, обеспечивая при этом отличный результат.

Какие виды протезов используются при имплантации All-on-4®?

Для имплантации «Все на четырех®» всегда используются несъемные протезы, которые, впрочем, можно назвать условно съемными, потому что они фиксируются на специальных винтах, но при этом фиксируются жестко. Пациент во время ношения не способен их самостоятельно снять, это, повторюсь, может сделать только доктор для проведения регулярной проверки.

Конструкции данного типа прошли испытание временем, показав отличные клинические результаты. Надежность работ, сделанных по данной технологии, не вызывает сомнений. Большое количество пациентов выбирают именно эту технологию и остаются весьма довольны.

Подготовка к имплантации по технологии All-on-4®

Специальной подготовки не требуется, но, если в планируемом месторасположении имплантов находятся очаги инфекции, которые способны повлиять на качество проводимого вмешательства, они требуют предварительного купирования. Если в полости рта имеются корни разрушенных зубов или подвижные зубы, они удаляются во время проведения операции.

Перед проведением операции пациенту необходимо пройти обследование: сдать анализы крови, пройти рентгенодиагностику. Если все в порядке и пациент не страдает системными заболеваниями, в том числе болезнями крови и иммунной системы, он смело может рассчитывать на проведение данной операции. Обычно мы предлагаем разные виды имплантации, но при таком дефекте, как полное отсутствие зубов на верхней или нижней челюсти, всегда выигрывает имплантация «все на четырех®»: и по цене лечения и по экономии времени.

Технологии имплантации All-on-4®

Данная операция по своей сути мало чем выделяется из ряда аналогичных операций имплантации. Единственное ее отличие состоит в том, что после установки имплантов при условии их хорошей первичной фиксации они сразу же начинают «работать». Это означает, что на них можно либо немедленно установить новый несъемный протез, либо зафиксировать старый имеющийся у пациента протез (съемный), сделав его несъемным. Эта манипуляция занимает обычно около 3 — 4 часов. Слизистая, травмированная в ходе хирургического вмешательства, нисколько не страдает, поскольку нагрузка распределяется не на нее, а непосредственно на установленные имплантаты. В достаточно сложных случаях, когда объем костной ткани минимальный, пациенту будет рекомендовано сделать индивидуальный шаблон, изготовленный в 3D-формате по снимку томограммы. На подготовительном этапе врач планирует путь введения имплантатов в челюстную кость, а уже затем во время операции по изготовленному шаблону осуществляется их установка. По прошествии 4 — 6 месяцев, в течение которых используется временный несъемный протез, изготавливается постоянный несъемный протез, который прослужит долгие годы.

Фото до и после имплантации «Все на четырех®»

Фото пациента до и после имплантации All-on-4

Возникают ли после процедуры какие-либо осложнения?

Осложнения, конечно же, бывают, например, такие как перелом базиса протеза, но это может произойти только с временной конструкцией. С постоянной реставрацией это вряд ли случится. Также на ранней послеоперационной стадии может произойти воспаление слизистой, в дальнейшем же сформированная слизистая при правильном уходе остается здоровой. Самое страшное, что может произойти, — это переимлантит — воспаление тканей возле импланта, вызванное появлением патогенных микробов между имплантом и костной тканью, которая его удерживает. То есть, по сути, это разрушение костного фрагмента, удерживающего имплант. Однако при тщательном уходе и хорошей гигиене полости рта, в частности — гигиене протеза, этого не произойдет.

Нуждаются ли протезы All-on-4® в специальном уходе?

Любой зубной протез требует внимательного отношения к себе, порой даже большего чем собственные зубы пациента. И эта конструкция не исключение. Уход за данными протезами похож на уход за своими зубами: их нужно чистить зубной пастой, используя специальные ершики и щетки, а также ирригатор для полости рта.

Сколько стоит имплантация All-on-4® в Москве?

Cтоимость на протезирование зубов на четырех имплантах, включая хирургический этап и временный протез: 150 000 — 250 000 рублей. Для сравнения: имплантация на восьми имплантатах с синус-лифтингом на верхней челюсти или костной пластикой на нижней челюсти будет стоить порядка 450 000 рублей. То есть цена в таком случае увеличивается в два раза.

® правообладатель товарных знаков "All-on-4", "Все-на-4-х", "Все-на-четырех" — компания Nobel Biocare

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

• Helen
    Здравствуйте! Скажите. А как часто придется ходить к врачу на проверку протеза «Все на 4-х»?
    Москва

Здравствуйте! Полное протезирование по протоколу All-on-4 предполагает установку 4 имплантатов. Так же, как и при любом другом хирургическом лечении, рекомендация — посещение стоматологической клиники 2 раза в год.

• Еремеева Т.
    Здравствуйте! У меня вопрос к доктору: у меня бывают панические атаки, стоматологов боюсь с детства, можно в моем случае процедуру All-on-4 сделать под наркозом?
    Москва

Здравствуйте! Панические атаки — прямое показание к стоматологическому лечению «во сне» в седации, в том числе и процедура All-on-4. Применение общего наркоза — избыточная мера, это не необходимо.

• Игорь Иванович
    Подскажите, хочу сделать имплантацию All-on-4, но у меня низкий гемоглобин, это не приведет к осложнениям?
    Москва

Здравствуйте! Низкий гемоглобин не является противопоказанием к имплантации зубов. При условии соблюдения рекомендаций лечащего врача осложнений быть не может.

• Глеб
    Моей бабушке мы всей семьей решили помочь финансово на протез «все на 4-х», потому что буквально сердце кровью обливалось: не могла толком ни есть. ни посмеяться, зубы выпадали. Теперь она абсолютно счастлива.  Даже сделала себе химическую завивку. Мол с такими красивыми зубами стыдно быть неухоженной!
  • Nessy
    Здравствуйте! У меня вопрос: если сделать имплантацию «все на 4-х» с металлокерамикой, потом можно будет заменить коронки на более приличные или это уже навсегда и сразу надо ставить керамику?
    Москва

Здравствуйте! Никаких ограничений по замене металлокерамики на безметалловые протезы не существует. Тем не менее, рекомендуем обратить внимание на то, что оригинальный протокол All-on-4 не предполагает нагрузку 4 имплантатов «тяжелыми» протезами, только лёгкими композитными, металлокомпозитными или керамокомпозитными. Красивые, долговечные керамические конструкции устанавливаются с опорой на 6 или 8 имплантатах.

• Женя
    Тетя шесть лет ходила со съемным протезом на верхней челюсти — это те самые вставные зубы, которые на ночь в стаканчик кладут. Говорит, очень неудобно, сил нет уже их носить, а что поделать, зубов то нет. Мы скинулись и подарили ей новую челюсть! Не в руках принесли, конечно, просто оплатили имплантацию All-on-4. Тетя довольна, что больше никакие стаканчики ей не нужны.
  • Кириллов
    У брата на нижней челюсти осталось всего два больных зуба. У него вообще с детства проблемы с зубами, чего-то выпадают и крошатся. Протез он не хотел, говорит, это для стариков. Мы посмотрели стоимость установки одного импланта, умножили на все недостающие зубы и упали, у нас никогда таких денег то в семье не было. А потом узнали про метод Все-на-4, вышло гораздо дешевле и быстрее, всего-то удалили два зуба и поставили четыре импланта, а сверху протез. Не знаю, чтобы мы делали, если бы не прочитали случайно про этот способ.
  • Gleim
    Мама носила протез, но почти не улыбалась и не говорила, потому что стеснялась его, а после имплантации Все на 4 просто светится, улыбается, смеется. Очень за нее рад.
  • Golova
    После имплантации All on 4 у бабушки зубы стали лучше, чем у меня. Как настоящие, еще и белые, ровные, она даже стала моложе выглядеть.
  • Ольга Викторовна
    Боялись, что папа будет себя плохо чувствовать после установки имплантов, но у него небольшой отек был только три дня, и больше ничего.
  • Finkel
    Сколько по времени длится установка имплантов по методу All-on-4?
    Москва

Здравствуйте. Продолжительность установки 4 имплантатов на 1 челюсть — 1-2 часа.

• Городецкая М
    Беспокоюсь, что после имплантации Все-на-4 нагрузка на десну будет неравномерно распределена и лицо со временем перекосит, там ведь всего 4 импланта, а на месте остальных зубов будет просто протез. Такое возможно?
    Москва

Здравствуйте. Контур десны с возрастом может изменять в связи с постепенной атрофией костной ткани в тех местах, в которых нет нагрузки, другими словами там, где не установлены имплантаты. Черты лица атрофия кости не нарушит, но эстетику улыбки может ухудшить. Именно поэтому протоколы All-on-6 и All-on-8 считаются более долговечными с точки зрения дизайна улыбки.

• ГАЛИНА ИСАЕВА
    Здравствуйте! У меня нет передних зубов, возраст. Поставили 4 импланта, на них съемный протез. Полгода уж как стоит, а я не могу привыкнуть! Мешается во рту! Снимаю после еды и на ночь. Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, почему так?
    Москва

Здравствуйте. Совершенно точно при изготовлении протеза были допущены ошибки. Точный слепок, особенно цифровой, диагностика с использованием компьютерного томографа, лицевой дуги и изготовление протеза в приличной лаборатории исключают риски получить в результате неудобный протез.

• Lippas
    Подскажите, после имплантации Все на 4 устанавливают сразу постоянный протез или сначала временный, как при классической имплантации?
    Москва

Здравствуйте. В день установки имплантатов устанавливается временный адаптационный протез.

• георгий попов
    Здравствуйте ! Мне 62 года. В результате многолетнего пародонтоза лишился почти всех зубов. В настоящее время обдумываю возможность имплантации. Недавно при посещении врача мне был предложен вариант "всё на четырёх", который меня заинтересовал. При этом  была гарантирована установка ПОСТОЯННЫХ протезов сразу в ходе операции по вживлению имплантов. И я был предупреждён о возможной (?) необходимости "перебазировки" протезов через 6 месяцев (бесплатно).
    ВОПРОС: Насколько надёжен такой метод, исключающий установку временных протезов? Не выльется ли для меня будущая "перебазировка"  в необходимость изготовления других протезов и соответственно в двукратное увеличение стоимости лечения?
    Москва

Здравствуйте. Возможно Вы столкнулись с маркетинговой уловкой и будущая «перебазировка» — это действительно замена на постоянный протез. Не существует методики постоянного полного протезирования с опорой на 4 имплантата с немедленной нагрузкой в день имплантации зубов.

• Eлена Кузнецова
    Добрый вечер. Меня зовут Елена и у меня отсутствуют два верхних передних зуба 3года, скажите можно ли поставит импланты и какая будет последовательность действий?
    Москва

Добрый вечер! Необходимо исследовать динамику атрофии костной ткани. После этого будет понятна тактика лечения. При высокой атрофии костной ткани прежде всего необходимо провести направленную костную регенерацию, затем установку 2 имплантатов через 4-6 месяцев с немедленной нагрузкой временными коронками, замещающими эстетический дефект, а далее постоянными. В некоторых случаях возможно объединить некоторые этапы. Запишитесь на консультацию стоматолога-ортопеда в приличную клинику.

• Ираида Максимовна Самарская
    Здравствуйте! У меня к вам вопрос, доктор. Не так давно я сделала себе зубы по технологии all on4. Мне установили временные зубы, они вкручены. Однако мосты ломаются каждую неделю! Мой врач говорит, что такое он видит впервые, что ни у кого из его пациентов до этого мосты так часто и быстро не ломались и я первая такая пациентка. Доктор, в чем может быть причина того, что мосты так быстро приходят в негодность и что вы мне в связи с такой моей ситуацией посоветуете?
    Москва

Здравствуйте. Частая поломка может быть связана с ошибкой диагностики, с нормальными процессами адаптации прикуса к новым зубам и с небрежной эксплуатацией. В период ношения временного протеза нельзя употреблять твердые продукты, например орехи.

• 12 марта 2024
    Циркониевые коронки на импланты
    Если пациент заинтересован в качественном протезировании после имплантации и хочет добиться идеальной эстетики, многие специалисты рекомендуют устанавливать циркониевые коронки...
    Циркониевые коронки на импланты
  • 11 марта 2024
    Балочный протез на имплантах
    Как известно, при полной адентии восстановление зубного ряда производится не одиночной имплантацией каждого зуба, а с помощью ортопедической конструкции с опорой на несколько...
    Балочный протез на имплантах
    Делать ли имплантацию зубов?
    Стоматологи шутят, что два раза бог дает зубы человеку бесплатно, а за третий приходится платить. Зубы не способны к самовосстановлению. Потеря даже одного не так безобидна, как...
    Делать ли имплантацию зубов?
    Импланты на жевательные зубы
    К жевательным зубам относятся моляры и премоляры, которых в челюсти здорового человека ровно двадцать штук. Именно эти зубы отвечают за пережевывание и размельчение пищи, поэтому...
    Импланты на жевательные зубы
    Одномоментная имплантация зубов
    Одномоментная, мгновенная, или немедленная, имплантация зубов, которую также называют еще и моментальной, — это процедура, требующая от стоматолога определенных знаний и навыков....
    Одномоментная имплантация зубов
    Мини-импланты зубов
    Большинство из тех, кто искали информацию о восстановлении зубов посредством дентальной имплантации, наверняка встречали такой термин, как «мини-импланты». На Западе эта...
    Мини-импланты зубов
    Импланты Дентиум
    Компания Dentium (Дентиум) была образована в 2000 году и считается одной из самых молодых среди популярных производителей дентальных имплантов. Она не является...
    Импланты Дентиум
  • 21 июня 2021
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка