Статьи
Детская стоматология

к статье

Оказывается, большинство проблем, связанных с неправильным прикусом у детей, можно успешно диагностировать и решить, если впервые привести ребенка на прием к врачу-ортодонту до достижения им 5 или 6 лет. Но, к сожалению, многие родители приводят детей к стоматологу, когда часть постоянных зубов уже прорезалась, и при этом, как чаще всего бывает, неправильно. О том, как самостоятельно понять, имеются ли у ребенка проблемы с прикусом, какие дети находятся в группе риска, когда лучше начать исправление прикуса у детей и о многом другом, читайте в нашей статье.

Содержание статьи:

Каковы причины неправильного прикуса у детей?

Известно, что наследственность играет огромную роль в развитии челюстно-лицевых аномалий, поэтому желательно, чтобы первое посещение ребенка ортодонтом произошло между тремя и пятью годами, так как именно в этом возрасте еще можно предотвратить появление проблем и провести профилактику нарушений, связанных с прикусом. Причиной аномалии прикуса в подавляющем большинстве случаев могут быть детские вредные привычки. Часто формирование неправильного прикуса у ребенка связано с искусственным вскармливанием, вернее – с сосками для кормления. Чтобы избежать подобного, нужно выбирать правильные соски – ортодонтические, в которых отверстия расположены снизу, что не нарушает естественного положения языка. На прикус также влияют соски-пустышки, от которых лучше всего отказаться, прежде чем ребенку исполнится год. Еще одна особенность, на которую нужно обратить внимание при выборе соски – это ширина шейки: чем она тоньше, тем лучше, так как разомкнутое положение зубов может привести к вертикальной резцовой дизокклюзии, то есть аномалии прикуса, когда передние зубки не смыкаются, в результате чего между ними образуется щель.

Могут ли родители сами понять, что ребенку требуется исправление прикуса?

Родители должны обратить внимание на то, открыт ли у ребенка рот, когда он играет; как ребенок спит, храпит ли он при этом; выдвигает ли нижнюю челюсть вперед, грызет ли ручки, карандаши – ведь все это приводит к формированию неправильного прикуса. Далее необходимо обратить особое внимание на осанку ребенка, на положение языка, на то, смыкаются ли губки и так далее. Однако лучшим решением будет обратиться к ортодонту. В разделе "Поиск" на нашем сайте обязательно найдется детская стоматология в Москве, которая подойдет по ценам и расположению.

У каких детей чаще всего бывает неправильный прикус?

В группу риска попадают дети с нарушениями носового дыхания (дети с аденоидами, дети-аллергики и т.п.), с нарушениями осанки и проблемами с позвоночником, дети с вредными привычками (которые любят все грызть), а также те малыши, чьи родители тоже страдают аномалиями прикуса (наследственный фактор). В группу риска также входят дети с системными заболеваниями, такими как, например, сахарный диабет, а также дети с болезнями нервной системы. В подобных случаях лечение должно проводиться совместно со специалистами смежных областей, то есть с гематологом, эндокринологом и другими. Это связано с тем, что любые стоматологические вмешательства всегда сопряжены с микротравмами, и, в первую очередь, должны быть во благо, а не усугублять состояние ребенка. Иногда в таких случаях лечение детей проводится «по показаниям», то есть не всегда в полном объеме в связи с основным заболеванием.

Когда лучше всего начать лечение неправильного прикуса у детей?

Существуют две точки зрения: есть доктора, которые предпочитают позднее лечение, а есть те, кто считают, что к лечению необходимо приступать как можно раньше. Если речь идет о раннем лечении, то в таком случае мы используем съемную аппаратуру, которая активно влияет на перестройку мышц и их работу, стимулирует естественный рост челюстей и, таким образом, влияет на формирование правильного расположения челюстей и зубов. Во взрослом возрасте мы в основном используем несъемные конструкции, так как речь идет о уже сформированных зубных, а часто и скелетных аномалияй. Однако большинство специалистов считает, что лучше всего начинать лечение с раннего возраста, с 5 – 7 лет, и не ждать пока проблема станет явной. К тому же во взрослом возрасте исправлению поддаются только зубы, а с аномалиями челюстных костей врач-ортодонт может справиться только совместно с челюстно-лицевым хирургом.

Как проходит лечения прикуса у детей?

Для лечения неправильного прикуса у детей мы используем всевозможные съемные пластинки для предотвращения развития вредных привычек, для расширения зубных рядов, для решения логопедических проблем, пластинки с заслонкой для языка и др. Еще одна группа ортодонтических аппаратов – это функциональные аппараты, то есть те, которые активно влияют и перестраивают работу мышц челюстно-лицевой области, устраняют давление щек, губ, освобождают зубные ряды, чтобы они развивались естественным путем, без давления мягких тканей полости рта. Также существуют мягкие конструкции – это трейнеры и ЛМ-активаторы.

В каком возрасте можно начать исправление неправильного прикуса у детей с помощью брекетов?

Брекеты ставятся детям с того момента, когда во рту имеются практически все постоянные зубы, то есть где-то с 10 – 12 лет, если речь идет о полных брекет-системах. Есть также частичные брекет-системы, так называемые системы «4 x 2», которые устанавливаются на постоянные резцы (4) и на первые постоянные моляры (2), показанные для лечения в более раннем возрасте.

Можно ли использовать альтернативные методики, например элайнеры?

Система элайнеров (съемных кап) сейчас широко используется врачами-ортодонтами. Например, в нашей клинике мы зачастую устанавливаем пациентам практически незаметные для окружающих капы Invisalign. Однако они больше подходят взрослым людям, которые страдают нехваткой времени, чья работа или образ жизни связаны с активной публичной деятельностью, тем, кто не готовы носить несъемные ортодонтические конструкции (брекеты). Детям они не показаны. А если у подростков старше 14 лет есть показания к их ношению (определяемые доктором!), элайнеры являются одним из вариантов, но только в том случае, если имеются все постоянные зубы, или же все прорезавшиеся зубы полностью сформированы.

Всем ли детям показано лечение по исправлению прикуса?

Любому исправлению прикуса предшествует тщательная диагностика. Я считаю, что при ее правильном проведении исправить прикус можно почти всем пациентам. Что касается ограничений, то в эту группу входят, в первую очередь, дети с заболеваниями нервной системы. Здесь нужно действовать по принципу «не навреди». Поэтому лечение должно быть направлено не столько на эстетику, сколько на восстановление функций и социальную адаптацию ребенка.

Читайте также:

Консультация детского врача-ортодонта

Лиза Ли  /  07.12.2016
Здравствуйте! Моей дочке 1год и 3м. Первый зуб вылез только в 1г и 2мес. Сейчас у нее три верхних и один нижний прорезался. На днях были у врача ортодонта и нам сказали, что неправильный прикус( верхняя челюсть выпирает вперед больше чем нужно, нижняя получается ушла назад). Соски, бутылки ничего не применяли, на грудном вскармливании была. Подскажите, какие обследования необходимо провести чтобы узнать почему так поздно прорезались и зубы и что теперь делать с прикусом?
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов у детей строго индивидуальные. Задержка прорезывания зубов наблюдается при недостатке вит.Д, недостатка кальция, при нарушении обмена веществ, при перенесённых вирусных или инфекционных заболеваниях. Но в данном случае прорезывание зубов в у вашего ребёнка можно считать нормой. По поводу неправильного прикуса, обязательно нужна консультация ортодонта, на которой вы и были, и необходимо ортодонтческое лечение для исправления прикуса .
Елена Узун  /  Отзыв от 20.12.2015
Здравствуйте. Моему сыночку год и девять месяцев. Пустышку бросили месяц назад. Недавно обратила внимание, что его верхние зубки не закрывают слегка нижние при закрытом ротике. Получается наоборот нижняя челюсть слегка выступает, губы ровно не смыкаются, а нижняя слегка выступает, а также видно что в постоянном месте нахождения ранее пустышки образовалось свободное пространство между передними верхними и нижними зубками. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия по исправлению такой картины. Заранее благодарю за помощь.
Startsmile  /  23.12.2015
Елена, здравствуйте! По описанию похоже, что у малыша развился открытый прикус (более подробно об этой аномалии вы можете узнать из нашей статьи. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам отвести ребенка к ортодонту. Он назначит вам лечение — в этом возрасте оно достаточно простое — и даст рекомендации на будущее. Более серьезное лечение прикуса начинается лет с 6 — 7, когда ребенок станет более сознательным. Вот ссылка на хорошую клинику, где вам могут помочь: http://www.smdoctor.ru/child-stomatology/ortodontiya/
Екатерина Чиркова  /  Отзыв от 30.11.2015
Здравствуйте.моему ребенку 3 года и у него перекрестный прикус,видна осиметрия лица губ.подскажите,что нам делать?
Для того чтобы исправить перекрестный прикус в детском возрасте нужно первым делом определить причину его появления. Он бывает как врожденным, так и приобретенным. Врожденный «передается» от родителей и бабушек и дедушек или формируется на этапе развития плода. Что касается приобретенной аномалии, то она может возникнуть в результате различных травм или неправильного сращения костей после перелома; из-за ротового дыхания и инфантильного типа глотания; из-за закусывания губы и подпирания щеки и подбородка кулаком; вследствие неправильного положения ребенка во время сна, а также из-за рахита, сколиоза и использования неправильной соски или бутылочки. Так что первое, что необходимо сделать, — отвести ребенка к терапевту и стоматологу . Лечат маленьких детей с помощью съемных ортодонтических конструкций и миогимнастики. В более позднем возрасте, если до этого прикус не удалось исправить, его лечат с помощью брекетов, а в некоторых случаях даже операционным путем.
Елена Карабасова  /  Отзыв от 03.09.2015
Добрый день!
У моего 13 лет-го  ребенка неправильный прикус, верхние  передние зубы заходят за нижние. В раннем возрасте (когда надо было ставить скобки) прикуса не было.Зубки сейчас все ровные. Когда надо ставить брекеты, в каком возрасте лучше? Так как если поставить сейчас, возможно когда выйдут зубы мудрости, то могут сместить передние зубы, будет нахождение передних зубов друг на друга. У меня это было у старшей дочери. Как нам говорят, чтобы этого не было надо удалять четверки. Ну по-моему все-таки лучше поставить брекеты в старшем возрасте и пожертвовать зубами мудрости, нежели хорошими четверками сейчас. Хочется послушать грамотного специалиста.
Startsmile  /  16.12.2015
Добрый день! Брекеты можно ставить уже сейчас. Удаление четверок — это крайняя мера, а что касается восьмерок, то опытный врач должен составить план лечения с учетом их прорезывания. В некоторых случаях можно исправить искривление и без удаления. Поэтому первым делом найдите хорошего специалиста. Вот ссылка на хорошую клинику: http://www.smdoctor.ru. При обращении не забудьте сказать, что вы узнали о ней на сайте Startsmile.
Татьяна Малик  /  Отзыв от 20.08.2015
Здравствуйте! Сегодня были на осмотре у стоматолога и нам сказаали что у ребенка неправильный прикус. Ребенку 2г 3 месяца. Врач сказала, что до 6 лет ничего не делается. Подскажите действительно ли невозможно ничего сделать раньше 6 лет? Или в наше время есть возможность исправить это гораздо раньше?
И еще врач ничего не сказала по поводу того, что ребенок до сих пор сосет бутылку.. Я конечно и без врача догадываюсь, что нужно отучить ребенка от бутылочки, но вопрос в том, как скоро это нужно сделать? И каким образом- до этого несколько раз пытались и никак не получается(
Добрый день! Исправлением неправильного прикуса нужно заниматься с 4-5 лет. Что касается бутылочки, то возможно, что она стала причиной аномалии или усугубила ее. Конечно же, ребенка лучше от нее отучить.
Мария Новикова  /  Отзыв от 05.08.2015
Здравствуйте! Нашей дочери 2.9 года.Она до сих пор не говорит и сосет соску. Что делать?! К кому обращаться. Были у стоматолога он головой покачал  и ничего не сказал...
Здравствуйте! Я бы рекомендовала обратиться к логопеду и неврологу. Этот вопрос явно не к стоматологу.
nastya nastenovna  /  Отзыв от 05.06.2015
сегодня ребенку удалили три верхних молочных зуба,скажите пожалуйста как теперь следить за десной?ребенку 6,5лет, когда начнут прорезоваться коренные? вырастут ли они ровными,если нет что делать?
Добрый день! Очевидно, что ситуация требует наблюдения специалиста, который и должен решить - делать что-то или не делать. Рекомендую записаться к нам в клинику на консультацию.
Наталья Гузенко  /  Отзыв от 24.05.2015
Здравствуйте! Скажите как нам можно исправить прикус, ребенку еще нет 2 лет, у него нижняя челюсть выходит вперед. Соски, бутылки никогда не сосал, отучила от груди в полтора года.
Здравствуйте! Приходите к нам в клинику на консультацию и лечение. Неправильный прикус у ребенка может быть с рождения (обусловлен генетикой), а не только из-за сосок и вредных привычек.
Екатерина Малькова  /  Отзыв от 22.04.2015
Добрый день,нашему сыночку 9мес. и только заметили,что у него неправильный прикус,сейчас у него уже 6 зубов,как дальше быть?Возможно ли как-то воздействовать на прикус в таком возрасте?За ранее спасибо за ответ
Добрый день, Екатерина! Боюсь, что в 9 месяцев (да и вообще) родителям достаточно сложно самостоятельно поставить диагноз „неправильный прикус” у своего ребенка, так как в этом возрасте в анатомии зубо-челюстной системы есть множество особенностей. При наличии подозрений на аномалию прикуса рекомендовано обратиться к врачу- ортодонту, он даст объективную оценку развития прикуса у Вашего ребеночка, и при необходимости даст все рекомендации. Возможно, повода для беспокойства у Вас и не окажется. А в качестве общего ориентира по количеству зубов (средние данные) – по достижении ребенком 1 года в полости рта должно прорезаться 8 зубов.
Татьяга  /  Отзыв от 16.04.2015
Здравствуйте! Моей дочери уже почти 11 лет. Год назад мы ходили к ортодонтув платную клинику, нам поставили LM-активатор. Какое-то время она его носила дома после школы, но так получалось, что это время было слишком мало (ребенок кроме общеобразовательной школы посещает музыкальную), поэтому мы стали заставлять ее носить LM-активатор ночью. Но она перестала одевать его вообще. Мы по всякому объясняли, что нужно его носить... но бесполезно. Не одевает его, а если и оденет, то потом снимает и спит без него. Теперь я не знаю, что делать.
Татьяна, здравствуйте! Вам желательно прийти на очную консультацию к врачу-ортодонту с целью определения клинической ситуации Вашей дочери. На приеме доктор проведет клинический осмотр, соберет у Вас анамнез по поводу развития ребенка, уточнит наличие вредных привычек, функции носового дыхания, а также даст направление на проведение рентгенологических снимков – ортопантомограммы (для оценки наличия зачатков всех постоянных зубов, состояния костной ткани, степени формирования корней постоянных зубов и т.п.), телерентгенограммы (ТРГ) с целью определения типа роста лицевого отдела черепа, прогноза роста зубочелюстной системы. Также будет проведен фотометрический анализ зубов и лица Вашего ребенка. Все эти данные помогут доктору поставить индивидуальный ортодонтический диагноз Вашему ребенку и предложить возможные варианты лечения. LM-активатор, который у Вас уже имеется, необходимо принести с собой на первичный прием.
Иванова Мария  /  Отзыв от 16.04.2015
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли нам обращаться к специалисту? Были сегодня у стоматолога, сказали, что у ребенка 2 года неправильный прикус. Он засыпает с соской, в остальное время ее не сосет и не спит с ней. На вопрос что нам делать, врач ответила: "Просто срочно отучайте от соски и все". Одного отлучения от соски достаточно?
Добрый день, Мария! Отлучение от соски необходимо проводить после достижения ребенком 1 года! Одного отлучения от соски бывает недостаточно, поэтому далее Вам рекомендовано обратиться к врачу-ортодонту для проведения очной консультации и оценки ситуации в полости рта и возможного выбора профилактических и лечебных аппаратов (вестибулярной пластинки, и др) на усмотрение доктора (при необходимости).
Алена Быкова  /  Отзыв от 20.03.2015
Здравствуйте! Ребенку 2 года,передние зубы не смыкаются,щель около 5 мм. Кормила грудью до 10 мес.,пьет из бутылки,сосет пустышку,спит с открытым ртом,если не сосет пустышку,то что- нибудь грызет.Сейчас 18 зубов.Подскажите пожалуйста,что делать?
Здравствуйте, Алена! Прежде всего, неодходимо отучать ребенка от привычки сосания пустышки, что является нормой только до 1 года. В случае сна с открытым ртом необходимо обратиться к ЛОР-врачу для исключения проблем с дыхательными путями и определением их проходимости. По возможности максимально запрещать ребенку грызть инородные предметы, что требует Вашего тщательного контроля! Рекомендована очная консультация ребенка ортодонтом для оценки ситуации в полости рта и возможного выбора профилактических аппаратов (вестибулярной пластинки, и др).
Соня Ольховская  /  Отзыв от 27.02.2015
мне 12, прикус неправильный. нижняя челюсть выпирает вперед на 2-3 мм. что можно сделать чтобы исправить в домашних условиях? 3 года с мамой воюем - не хочу идти к стоматологу. страх нереальный. как-то ставили мне 3 пломбы сразу, в одной клинике. там женщина своими мучениями до истерики меня довела, я билась в кресле как рыба об лед. с тех пор к стоматологу ни ногой. что можно сделать в домашних условиях? вверху два клыка. выросли гораздо выше верхнего ряда. а так же два зуба которые на верхней стороне (ну как у зайцев, их видно когда открываешь рот) повернуты параллельно всем остальным, нормальным зубам. что посоветуете?
Добрый день, Соня! К сожалению, в домашних условиях подобная аномалия прикуса не может быть устранена. Необходима консультация врача-ортодонта и составление плана лечения. В Вашем возрасте помимо брекет-систем возможно также лечение с помощью съемных прозрачных капп ( элайнеров), что позволит Вам лечиться незаметно для окружающих. На консультации доктор расскажет о вариантах лечения индивидуально для Вас, ответит на все вопросы и визуально продемонстрирует результаты лечения клинических случаев, похожих на ваш. Удачи!
Юлия Парамонова  /  Отзыв от 12.02.2015
Доброй ночи. Сегодня удалили зуб четверку с правой стороны ребёнку, ему 6 лет и 4 месяца. Это может привести к каким либо последствиям? Зубы сами по себе крепкие тянут на 4х годовалого ребенка.
Здравствуйте, Юлия! При раннем удалении молочных зубов необходимо изготовление съемных пластиночных протезов с искусственными зубами в области удаленных молочных зубов (пластинок). Такую пластинку ребенку желательно носить 24 часа в сутки и снимать только в целях гигиены. Это позволит предотвратить следующие проблемы: трудности при жевании, резорбцию (рассасывание) костной ткани в области удаленного зуба, так как при отсутствии жевательной нагрузки кость истончается и происходит ее рассасывание, а также это поспособствует тому, чтобы каждый постоянный зуб прорезался в будущем на своем анатомическом месте (иначе – если не сделать такой замещающий протез – боковые зубы сместятся кпереди и места для прорезывания постоянного зуба в будущем будет недостаточно, то есть он прорежется не на своем месте).
Наталья  /  Отзыв от 21.01.2015
Здравствуйте! Нам при рождении врач сказала что у нас большой язычок,может ли это быть причиной неправильного прикуса у годовалого ребенка! При игре она часто вытаскивает язычок!
Здравствуйте! Рекомендую приехать на осмотр. Не очень понятно о чем идет речь, если у вас на данный момент какие-то подозрения на патологию или с прикусом все нормально, без понимания этого момента ничего не могу сказать про возможное влияние большого язычка.
Елена Орехова  /  Отзыв от 25.11.2014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в след. ситуации: сыну 1 годик, ходили на осмотр к стоматологу. Там нам сказали, что у нас неправильный профиль, а именно прикус: "западает" нижняя челюсть, т.е верхняя выдвинута выходит вперёд над нижней. Сказали убрать соски ,пустышки и делать упраждения пальцем, оттягивая нижнюю губу. Скажите ,может нам сразу обратиться к ортодонту или пока рано? И стоит ли делать такие упражнения? Спасибо
Добрый день! Упражнения делать стоит, соски и пустышки лучше убрать. Однако если прикус неправильный из-за генетических причин, скорее всего, это будет мало эффективно. За лечением к ортодонту пока рано обращаться, но стоит задуматься об этом, когда будет 2 года.
оксана р  /  Отзыв от 23.11.2014
Добрый день! Подскажите пожалуйсто, если у моего сына (возраст-1год 5 мес) имеется привычка выдвигать нижнюю челюсть вперёд (он это делает давольно часто) и частенько он этой челестью любит стучать об предметы (об диван, моё плечо и мои ноги), это может привести к неправельному прикусу? Так же у него есть приличное растояние между верхними центральными резцами, в будущем есть ли угроза того, что при их выпадении на их месте так же вырастут при таком же расстоянии коренные резцы?
Добрый день! Что касается привычки выдвигать нижнюю челюсть вперед, то в любом случае надо постараться отучить, а пока наблюдать. Расстояние между молочными зубами не говорит о том, что и коренные зубы вырастут также. Я бы все-таки рекомендовала приехать на прием в клинику, так как сложно что-либо сказать конкретно не видя ребенка. Есть конечно общие принципы, но к каждому пациенту нужно подходить индивидуально.
Сергей Сокольский  /  Отзыв от 17.09.2014
Здравствуйте!
Моему сыну 6 лет недавно начали резаться передние нижние передние резцы, мы удалили молочные  2 недели назад. Я обратил внимание что нижние зубки растут в виде крыши домика т.е.  /\ -таким образом. Вопрос что необходимо предпринять для того чтобы зубы встали ровно в ряд с остальными зубами.
Необходимо приехать на консультацию к ортодонту. Если есть какое-то отклонение от нормы, спланировать требуемое лечение.
Анна Барбашина  /  Отзыв от 15.08.2014
Доброго времени суток! Моей дочке 2 года и 9 месяцев и у неё неправильный прикус. Верхняя челюсть немного выходит вперёд над нижней. Это практически не заметно, но дальше-больше.... И передние зубки чуть выпирают вперёд. Вопрос такой: МОЖНО ЛИ В НАШЕМ ВОЗРАСТЕ ИСПРАВИТЬ ВСЁ ЭТО ИЛИ ПОДОЖДАТЬ? и ЕСЛИ ТАК,  какого возраста ждать?  Заранее спасибо!
Добрый день! Теоретически в вашем возрасте можно начать лечение. Рекомендую не ждать, волнуясь, что и как будет, а приехать на прием в клинику и составить план действий.
светлана горелова  /  Отзыв от 10.08.2014
Добрый день! Моему сыну 7 лет мы были на приеме у ортодонта у сына детский прикус нет места для прорезывания нижних резцов , плотно стоят верхние молочные резцы практически не подвижны , нет постоянных шестерок . рекомендовали есть твердые овощи и мясо.овощи едим а вот мясо не любим и придти сказали через 6 месяцев .что вы порекомундуете
Добрый день! Возможно, есть смысл, пока челюсти ребенка находятся в стадии роста, начать лечение съемными ортодонтическими аппаратами. Они немного раширят челюсть, за свет чего все зубы найдут свое место. Особое меню вряд ли поможет. Предлагаю Вам приехать в клинику на консультацию для начала полноценного и эффективного решения проблемы.
Ксения Нечаевская  /  Отзыв от 26.07.2014
Добрый день. Беспокоит прикус ребёнка. Ситуация следующая. У бабушки и у папы неправильный прикус (верхняя челюсть выдаёт вперёд не менее 0.5 мм) На первый взгляд наследственный фактор. Во всяком случае муж очень похож на свою мать.
Возвращаемся к ребёнку.Признаюсь честно, раньше в рот не заглядывала с целью измерить. Не могу сказать что было до 2-х лет. Ребёнку сейчас 2г. 4 мес. Соску (неортодонтическую) сосал, с 1 мес. до 9 месяцев и только на сон дневной и ночной.При чём это длилось максимум минут десять, потом она просто выпадала у него изо рта.Это 100%, т.е. с соской он не спал. Первые резцы появились в 8 мес. ИВ появилось только в 10 мес. Т.е смесь с бутылочки кушал только 3 раза в сутки ну и воду иногда в течении дня. С 2-лет из бутылочек не пьёт и не есть, только кружка.
Сейчас во рту 18 зубов, но прикус такой как у папы и бабушки. Аденоиды немного увеличились за последние 4 мес. До этого не страдал  постоянными насморками, не болел ничем. Сон, спит на низкой подушке, голову не запрокидывает и не прижимает. В основном на боку. Положение меняет часто.
У меня к Вам вопрос. Что делать и когда обращаться к ортодонтологу?  Если это наследственность, то исправление только хирургическим путём? Обращаюсь к Вам, т.к. живём в Подмосковье и наших специалистов "не жалуют".С уважением, Ксения
Ксения, добрый день! Я рекомендую Вам обратиться к специалисту уже сейчас, чтобы можно было отследить все изменения и вовремя начать лечение. В период роста челюстных костей ортодонтия может существенно скорректировать даже наследственные проблемы.
svetagaga  /  Отзыв от 06.03.2014
Здравствуйте! А можно узнать более подробно в каком положении должен спать ребенок, чтобы у него не формировался неправильный прикус?
Константин Ронкин Константин Ронкин
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Положению ребенка во время сна действительно следует уделить особое внимание. Не желательно, чтобы малыш спал в одном и том же положении, подкладывал ладошку под щеку или руку под голову, а также сильно запрокидывал голову назад или вперед на грудь. Если имеется что-то из выше перечисленного, то  попробуйте сменить подушку на более тонкую, а если ребенок запрокидывает голову, то на более большую и длинную. Если ребенок во сне сгибает голову, то лучше всего и вовсе отказаться от подушки. Если есть возможность, постарайтесь контролировать положение малыша во сне, периодически меняя его. При одном и том же положении ребенка создается давление на одну и ту же область лица, что может нарушить полноценное развитие лицевого скелета.
Алина oerbyf  /  Отзыв от 20.09.2013
ребенок никогда не сосал пустышек,а есть проблемы со прикусом. у нас глубокий прикус. так что пустышки тут ни причем
Здравствуйте, Алина oerbyf! Могу вам сказать, что глубокий прикус может возникать не только в результате сосания пустышек, но и по ряду других причин, таких как: поражение твердых тканей зубов кариозного характера, а также не связанное с кариесом, неравномерное стирание зубов, утрата временных или первых постоянных коренных зубов в раннем возрасте,нарушение дыхания, глотания или речи, нарушение сроков прорезывания постоянных зубов, последовательности смены молочных верхних и нижних зубов и другое.
molly  /  Отзыв от 17.02.2012
просто надо с младенчества о прикусе заботиться и внимательно подходить к выбору соски. наш стоматолог детский нам сразу ортодонтическую пустышку посоветовал, она с тонким основанием и прикус не портит. сейчас у нас нет проблем
Популярные материалы